Отказ ЗАГСа в смене фамилии детей гражданам РФ с документами из Украины - что делать?

• г. Краснодар

У меня такой вопрос, в 2017 году получила гражданство РФ, также получили дети, детям на данный момент 8 и 12 лет, так как у меня повторный брак, произошла смена фамилии, дети изъявили желании о смене фамилии. Получила разрешение с опеки на смену фамилии, обратилась в ЗАГС на данный момент мне отказали, мотивируя тем, что свидетельства о рождения выданные на Украине Донецк и нужно обращаться только в тот ЗАГС, где совершена актовая запись, но дети граждане РФ, решение опеки РФ, регистрация постоянная РФ. Мне попался некомпетентный сотрудник ЗАГСа или я должна обратить в Донецк за сменой документов (хотя не представляю как это)? спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Конечно это просто некомпетентность конкретного работника ЗАГСа так как замена свидетельства о рождения в подобных ситуациях возможна в том числе и по месту жительства.