Как правильно выписать мужа из квартиры при разводе, когда он прописан на 1/3 моей доле?

• г. Новосибирск

Подаю иск на развод. Муж прописан на 1/3 моей доле в квартире. Остальные 2/3 доли квартиры в собственности моей дочери от первого брака.

Квартира в собственность оформлялась до брака, то есть муж собственником не является. Мне необходимо его выписать. Как правильно его выписать? Куда обращаться? Если это через суд, то тогда подавать иск сразу с иском на развод можно? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте! Снятие с рег. учёта - это самостоятельное требование. Ваш супруг зарегистрирован в квартире в целом, а не на 1/3 доле. Для признания утратившим право проживания тоже нужны основания.

Добрый день!

После оформления развода, можно подать иск о о прекращении права пользования жилым помещением бывшим членом семьи собственника и о его выселении (ст. ст. 31, 35 ЖК РФ).

Предварительно вручите (под роспись или по почте заказным с уведомлением и описью вложением) бывшему члену семьи уведомление о необходимости освободить квартиру и добровольно сняться с регистрационного учета. Уведомление составляется в произвольной форме. Его направление не предусмотрено законодательством, но тем не менее весьма желательно.

Выписать супруга вы можете в судебном порядке.

Вы можете подать исковое заявление

о признании гражданина утратившим право пользования

жилым помещением и снятии с регистрационного учета в районный суд, мо месту регистрации.

Заявление о расторжении брака, при условии, что между супругами отсутствует спор о детях, а также, если решается вопрос о разделе супругами совместно нажитого имущества при цене иска не более 50 000 рублей, подается в мировой суд.

Т.о., разная подсудность, рассматривают разные суды.

Всем огромное спасибо. Со снятием с регистрации (выпиской из жилья понятно). Подскажите тогда, пожалуйста. У нас детей нет, но мне кроме развода необходим раздел автомобиля. Тогда куда мне нужно обращаться и с каким иском? Спасибо.

С иском о разделе автомобиля, если его стоимость выше 50000, обращаться в федеральный суд.