А если устроится будут ли как-нибудь оплачены месяцы, которые он не работал и ничего не платил?

• г. Ипатово

Мой бывший супруг платил по суду нашему сыну алименты 25 %.С января 2012 г. он с работы уволился и алименты приходить перестали. С февраля 2012 он стал на учет в Центре занятости, но по прежнему ничего не выплачивается. Судебные приставы его вызывали для беседы, он обещал им сам перечислять нам деньги, но до сих пор ничего не поступало. Должна ли я куда-нибудь обращаться или все решают судебные приставы? Если он не устроится на работу, я теперь вообще не буду ничего получать? А если устроится будут ли как-нибудь оплачены месяцы, которые он не работал и ничего не платил? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

в вашем случае алименты должны удерживаться с пособия по безработице, пристав должна направить в центр занятости исп. лист для удержаний

Анастасия, у вас есть право направить письменную жалобу на бездействие пристава начальнику службы судебных приставов.

Уважаемая Анастасия !

Вам в этой ситуации можно (и нужно!) сделать следующее, если Вы хотите получать на ребенка регулярно деньги в виде алиментов от отца ребенка, установленные Решением суда:

1. Ознакомиться с Семейным кодексом РФ и с Федеральным Законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", что бы лучше знать свои ПРАВА, а также права и обязанности судебного пристава-исполнителя и должника по алиментам.

2. В 2-х экз. оформить Заявление в адрес конкретного судебного пристава-исполнителя (Вашим исполнительным листом занимается ОДИН судебный пристав, а на 2 и не 3...) об оформлении на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ за весь период, как отец ребенка не платит алименты, РАСЧЕТ по задолженности выплаты алиментов. Как это делать, судебный пристав-исполнитель знает делать. Если должник не представит доказательств о своем доходе, то РАСЧЕТ будет сделан исходя из среденй заработной платы в Российской Федерации примерно таким образом:

По состоянию на февраль 2012 года согласно информации РОССТАТА размер средней заработной платы в Российской Федерации составил 24 220 руб.

Итак, 25% от 24 220 руб. = 6 055 руб. - ежемесячная сумма алиментов на одного ребенка в данном случае.

На эту сумму Вы имеете право подать иск в суд и взыскать пени на основании статьи 115 СК за каждый день просрочки уплаты алиментов, таким образом эта сумма будет где-то около 8 000 руб.

Не забудьте оценить мой ответ Вам.

И конечно Вам лучше получить у юриста более подробную юридическую консультацию по всем этим вопросам, а еще лучше в письменном виде со ссылкой на статьи Законов.

Удачи Вам.