Следователь говорит, что ему могут дать лишь условно за незаконное проникновение в жилище..

• г. Кувандык

У меня такой вопрос: Двое парней пришли в дом к пожилой женщине, мотив точно неизвестен, избивали её, издевались, в итоге один из парней добил её сковородой. Скрыть преступление хотели поджогом дома, но это сделать не вышло. Буквально на след. День их нашли. Кровь на одежде была у обоих парней. Но всю вину берет на себя тот кто именно убил бабушку, а второй типа ничего не делал. По какой статье можно привлечь второго парня? Следователь говорит, что ему могут дать лишь условно за незаконное проникновение в жилище. . помогите пожалуйста! Подскажите! Ведь преступники должны быть наказаны по закону. Можно ли привлечь его как соучастника?

Ответы на вопрос (2):

Если Вы спрашиваете можно, ли второго привлечь как соучастника в умышленном причинении смерти человеку. Можно, если хотя бы один из них в своих показаниях скажет, что действовали совместно с единым умыслом. А вот если второй парень не совершал убийство, признательных показаний в этой части не дает, его приятель в показаниях говорит, что именно он убил бабушку, то второго парня за убийство привлечь нельзя. Он понесет ответственность за те противоправные действия, которые он совершал сам лично и за действия, которые совершил в сговоре с приятелем. Это будет зависеть от мотива преступления, обстоятельств дела.

Все будет зависеть от мотива, он же шел в дом к пожилой женщине с определенной целью. И наверняка, что-то противоправное совершил. За это и будет наказан. Мне сложно ответить по какой статье УК РФ его привлекут, так как я не знаю конкретных обстоятельств дела. Если он просто стоял и смотрел, был сторонним наблюдателем, он ответственности не понесет. Его показания будут хорошей доказательственной базой для привлечения к уголовной ответственности парня убившего женщину. Всего Вам доброго.