Как оформить совместную ипотеку с учетом алиментов и наследства от прошлого брака мужа?

• г. Москва

Живем в гражданском браке. Оформили ипотеку. Муж заемщик, год самотоятельно платит кредит. От бывшего брака у него есть двое детей. Один совершеннолетний, второй - нет. Муж платит алименты. Мы с ним решили официально оформить отношения в ЗАГСе, но я хочу быть уверена, что через время его дети от прошлого брака не придут за наследством. Муж хочет сделать меня созаемщиком. Подскажите, пожалуйста, какие документы необходимо еще подписать, при оформлении меня, как созаемщика до брака, что бы будучи уже в браке (и при официальном разводе) я была собственником 1/2 части квартиры и не осталась на улице?

Ответы на вопрос (5):

Если займ уже им получен и внесен в оплату квартиры, то Вы не сможете стать созаемщиком.

Квартира приобретена им до брака - это его личная собственность. После заключения брака внесенные средства в погашение займа считаются общими, в случае развода можете взыскать с него 50% оплаченного кредита. Погашать чужой кредит вне брака точно не стоит.

Здравствуйте Аня,

Даже если вы будучи в браке с супругом оформите по 1/2 доли в праве собственности на квартиру на каждого из супруга, это не дает Вам гарантии того, что в случае смерти супруга наследники по закону (дети) откажутся от принятия наследства в виде доли причитающейся им наследственного имущества.

Дети наследуют наравне с супругом (ой).

Если только супруг не оформит на Ваше имя завещание всей принадлежащей ему доли.

С уважением,

адвокат Волобуев В.В.

1. А муж может мне до брака продать (формально) 1/2 часть квартиры по документам?

2. Какие документы необходимо оформить, что бы я все же стала собственником 1/2 доли квартиры?

Может с разрешения банка.

Но банк не даст разрешение.

Заключение брака и оплата Вами кредита не сделает Вас собственником.

Валерий Викторович, если, после оформления меня созаемщиком, следом будет сделка по переуступке мне 1/2 доли, или через договор купли продажи, или через дарение - я в этом случае буду защищена или эти документы при разделе наследства тоже можно оспорить? В случае дальнейшего вступления в брак, а потом развода - я не лишусь этой доли?

А в случае смерти супруга, при заверенном им на меня завещании или договора дарения, дети от прошлого брака не смогут оспорить эти документы и вступить в наследство?

Простите, но эти два вопроса меня, как женщину, очень беспокоят...