Возможно ли взыскание стоимости экспертизы ДНК с отца ребенка, если она проводилась добровольно?

• г. Ростов-на-Дону

Добровольно сделали экспертизу ДНК и установили отцовство. Могу ли я взыскать стоимость экспертизы ДНК с отца ребенка, если она проводилась в добровольном порядке, без суда?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Поскольку экспертиза проводилась по Вашей инициативе, а не в рамках рассмотрения дела о факте установления отцовства, в случае когда не зафиксировано что отец не признавал ребенка (например, не вписан по этой причине в свидетельство о рождении ребенка, не выполняет обязанности по обеспечению ребенка и воспитанию) стоимость экспертизы ДНК взыскать не представляется возможным.