ИП экономит на дровах и сжигает мусор в печке дома, но может ли не платить за вывоз мусора со своего склада?

• г. Омск

У ИП в собственности склад для коммерческой деятельности, на котором из мусора только немного офисной бумаги и картонных коробок. При этом ИП проживает в частном доме и в целях экономии картон и бумагу сжигает в печке дома (экономя на дровах). По месту своей прописки он оплачивает услуги по тко. Может ли ИП не оплачивать вывоз мусора на складе?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации нужно учесть следующее -

Согласно ст. 24.10 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» (далее Закон № 89-ФЗ), определение объема и (или) массы ТКО в целях расчетов по договорам в области обращения с ТКО осуществляется в соответствии с Правилами коммерческого учета объема и (или) массы ТКО (утв. постановлением Правительства РФ от 03.06.2016 № 505) (далее – Правила № 505).

Пункт 5 Правил № 505 устанавливает, что коммерческий учет ТКО осуществляется:

а) расчетным путем исходя из:

- нормативов накопления ТКО, выраженных в количественных показателях объема;

- количества и объема контейнеров для накопления ТКО, установленных в местах накопления ГКО;

б) исходя из массы ТКО, определенной с использованием средств измерения.

При осуществлении расчетов с собственниками ТКО коммерческий учет осуществляется в соответствии с подп. «а» п. 5 Правил (п. 6 Правил № 505), т.е. только двумя способами:

по нормативам накопления или исходя из количества и объема контейнеров (далее по фактическому объему).

Оплата по фактическому объему – привычный и понятный способ расчета для большинства юридических лиц и ИП, поэтому тут аспект спорный.