Как это сделать лучше дл нее сколько будет стоить этот перевод.

• г. Казань

Тетя моего мужа хочет отдать ему дом с земельным участком. Она осталась одна муж умер 10 лет назад сын умер 3 месяца назад. Как это сделать лучше дл нее сколько будет стоить этот перевод.

Ответы на вопрос (3):

Она может подарить, но тогда дом перейдет сразу к мужу. Он уплатит налог 13% от кадастровой стоимости дома и участка.

Она также может оформить завещание, но тогда муж получит в собственность после её смерти. Уплачивается нотариальная пошлина при оформлении наследства от стоимости имущества на дату смерти. Посему сколько это будет на тот момент сказать точно нельзя.

Здравствуйте Татьяна!

1. Договором дарения, он не близкий родственник, то необходимо платить налог 13%.

2. Договором купли-продажи тоже самое про налог, или 3 года надо ждать, чтобы не платить или если она продаст дом с зем. участком за сумму не более 1 млн. рублей. Нужна помощь в оформлении договоров, обращайтесь. Всего доброго.

На мой взгляд вам надо составить договор купли продажи,таким образом Вы избежите налогообложения по завещанию,так как тетя Вам не является близкой родственницей.Если дом тети находиться у нее в собственности более 3 лет,то тетя не будет платить налоги,а Вы приобретете право имущественного вычета.