Мужу грозит увольнение из-за неправомерных действий работодателя - история о том, как отказ в написании заявления за свой счёт привел к выговору, лишению премий и возможному экзамену.
199₽ VIP

• г. Уфа

Муж работает на севере по вахте. 11 числа нужно было заступать на вахту, 10 числа он позвонил в отдел кадров своей организации и попросил разрешения написать заявление за свой счёт на 2 дня, т.е. заступить на вахту с 13 числа. В ОК ему сказали, что ничего писать не надо, переделают график и заступит на вахту 13 го числа. Муж, приехав на вахту 13 го числа, столкнулся с тем, что его начальство влепляет ему выговор, лишают годовой премии (за 2019 год) и будущих премий за 2020 год. Сейчас собираются собирать комиссию и устраивать ему экзамен, мы так понимаем, что его хотят уволить. Скажите как нам быть? Правомерны ли действия руководителей? И Заявление за свой счёт у него не приняли. Поясню причины надобности этих 2 х дней-результаты анализов из больницы по мед комиссии задержали, а без этой комиссии не допускают на работу. Получается, что отсутсвие на работе в течении 2 х дней было вынужденным.

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (9):

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, оспорите увольнение в суде, если оно последует. А на данный момент, муж должен написать объяснительную на имя руководителя организации, в которой и указать причину отсутствия на работе. Пока его могут уволить за прогул. См. пп. "а" п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ, где под прогулом понимается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). В п. 39 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" перечислены конкретные случаи, которые следует считать прогулом:

1. невыход на работу без уважительных причин, т. е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

2. нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

3. оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения;

4. оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора;

5. самовольное использование дней отгулов, а также самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный).

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Получили письменно приказ о выговоре, лишение премии то есть есть все основания для обжалования действий работодателя в суд путем подачи иска по ст.131 ГПК о признание не законным вынесения выговора и лишения премии, восстановление права (в обосновании жалобы укажите о задержке справок для допуска к работе)

Что касается комиссии по аттестации рабочего места, которую хотят провести то в суд подайте до этого параллельно пишите жалобу в ГИС на проверку действий работодателя.

Это лучший ответ

Здравствуйте Лилия Венеровна. Фактически ваш муж не вышел на работу из-за того, что проходил медкомиссию, а работодатели его за это наказывают! Исходя только из этого их действия все последующие по отношению к мужу будут неправомерны.

Работники, осуществляющие отдельные виды деятельности, в том числе связанной с источниками повышенной опасности (с влиянием вредных веществ и неблагоприятных производственных факторов), проходят обязательное психиатрическое освидетельствование (ст. 213 ТК РФ). Указанное освидетельствование работника проводится исключительно на добровольной основе (п. 2 Правил прохождения обязательного психиатрического освидетельствования, утвержденных постановлением Правительства от 23.09.2002 №695

Заключение с сотрудником трудового договора без проведения обязательного предварительного медицинского осмотра является нарушением законодательства о труде и об охране труда. Данный проступок влечет наложение административного штрафа (ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ): на должностных лиц – от 1000 руб. до 5000 руб.; на индивидуальных предпринимателей – от 1000 руб. до 5000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц – от 30 000 руб. до 50 000 руб. или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток. В свою очередь нарушение законодательства о труде должностными лицами, ранее подвергнутыми административному наказанию за аналогичный проступок, наказывается дисквалификацией на срок от одного года до трех лет (ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ). Согласно ст. 84 ТК РФ трудовой договор с сотрудником, не прошедшим медосмотр, может быть прекращен вследствие нарушения установленных законодательством правил его заключения. Причем если данное нарушение было допущено не по вине сотрудника, то прежде чем с ним расстаться, следует предложить все вакантные должности, имеющиеся у данного работодателя. В этом случае при увольнении работника ему выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Если претендент сам отказался пройти обязательный медосмотр, то ему смело можно отказать в данной работе.

Уважаемая Лилия г. Уфа!

При решении данного вопроса вы должны ЗНАТЬ, что:

- что только письменное Обращение либо посредством Телеграммы через Почтовое отделение связи России к Работодателю будет иметь юридическое значение.

Поэтому телефонный разговор НЕ будет являться допустимым Доказательством (ст.55 ГПК РФ) при рассмотрении дела в Суде (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 14.02.2020 г.

Здравствуйте, вот на вынужденность выхода на работу позже на 2 дня пусть делает акцент при разборе на комиссии и конечно пусть сошлется на обещание ОК, правда его к делу не пришьешь, но тем не менее упомянуть об этом надо обязательно а лишение премии и дисциплинарное взыскание следует обжаловать ТК РФ

Статья 192. Дисциплинарные взыскания

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

, если потребуется в судебном порядке ст.ст. 131;132 ГПК РФ. А сейчас потребуется объяснительная, пусть укажет там о задержке выдачи анализов в поликлинике, а также упомянет о разговоре с ОК.

Ещё муж является единственным кормильцем семьи. У нас 2 несовершеннолетних детей, я не работаю.

Тем более.

Действия работодателя надо оспорить. Если промолчите то последствия могут быть не лучшие т.е. при отсутствии оспаривания выговара - признание вины, а это прогул и увольнение

Получили письменно приказ о выговоре, лишение премии то есть есть все основания для обжалования действий работодателя в суд путем подачи иска по ст.131 ГПК о признание не законным вынесения выговора и лишения премии, восстановление права (в обосновании жалобы укажите о задержке справок для допуска к работе)-ст.212, 213 ТК.

Уважаемая Лилия г. Уфа!

Согласно ст.234 ТК РФ

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:-незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;-отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;-задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

По данному вопросу рекомендую вам обратиться с жалобой в:

- трудовую инспекцию;

- прокуратуру;

- Районный суд.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 14.02.2020 г.

Ну, об этом надо будет упомянуть, если его, не дай бог уволят, в суде при подаче иска о восстановлении в должности.