Сомнения в качестве стирки и ополаскивания вновь приобретенной стиральной машинки LG M1222NDR - возможен ли возврат?

• г. Сыктывкар

4 дня наза приобрел стиральную машинку LG M1222NDR. Данная модель по использует в процессе стирке как написано 56 литров воды. В процессе стирки воды почти не видно, в чем стирает непонятно. Визуально просто видно, что вещи бултыхаются в некой жиже из порошка и воды где воды почти нет.

Есть сомнения и в качесте ополаскивания. Стиральный порошек вреден - факт. Машинка приобреталась в том числе для стирки десткого биль (1 год малыш). Т.е. при некачественной стике и полоскании будет нанесен вред здоровью. Что посоветуете? Воможен ли возврат. Машинка уже установлена и простирала несколько раз.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Николай, г.Сыктывкар !

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕНАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено продавцом !!!, вправе по своему ВЫБОРУ !!! потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;

-соразмерного уменьшения покупной цены;

-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);

-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Согласно ст.23 ФЗ "О защите прав потребителей"

За нарушение сроков , продавец уплачивает потребителю за каждый день просрочки НЕУСТОЙКУ (пеню) в размере ОДНОГО процента от цены товара.

Согласно ст.15 ФЗ "О защите прав потребителей"

Моральный вред, причинённый потребителю, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины.

Кроме того, ЭКСПЕРТИЗА !!! качества товара может производиться как в рамках судебного процесса, так и вне рамок судебного процесса, но при этом для её проведения ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо письменное приглашение всех заинтересованных в ней лиц, включая ПОТРЕБИТЕЛЯ.

При НЕ соблюдении данных условий результаты экспертизы являются НЕ ЗАКОННЫМИ !!!

Таким образом, исходя из выше изложенного имеются законные основания вам рекомендовать обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении договора купли-продажи;

2)О возврате денежных средств уплаченных за товар;

3)О выплате неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 29 .04. 2012г

22:22 моск.

Уважаемый Александр, прежде чем заводиться с возвратом, проконсультируйтесь с мастером, занимающимся подключением и ремонтом данной техники.

Дело в том, что 56 литров воды машина-автомат использует ЗА ВЕСЬ ЦИКЛ стирки, т.е. минимум за 6 операций (предварительная стирка, основная стирка, 3 (три) полоскания, отжим). Т.е. для каждой операции в бак набирается около 9 литров воды.

Для исключения сомнений в качестве полоскания строго дозируйте стиральный порошок, используйте стиральный порошок для детского белья.

Удачи и здоровья Вам и Вашему малышу!

Я бы посоветовал в рамках ст.18 закона и с учетом ст.7 Закона о ЗПП заявить претензию к качеству машинкии, с требованимем о расторжении договора. Продавец обязан принять товар с недостатками и при необходимости провести экспертизу товара. Вот когда на руках будет официальное разъяснение Продавца об отказе в удовлетворении Ваших требований,тогда Вы имеете право оспорить данное заключение магазина в суде.