Как вернуть имущество после развода, если в исковом заявлении оно не указано?

• г. Челябинск

У меня такая проблема, с мужем развелись через суд в 2016 году (подавал он сам) В исковом заявлении он указал что, спора о совместно нажитом имуществе и воспитании детей нет. Сейчас я хочу забрать мебель, техника и т.д. (дети живут со мной) Но он мне это не отдает. Объясняет тем, что тоже с этого хочет что-то "поиметь"Как быть в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер

Вы можете обратиться в суд по вопросу раздела совместно нажитого имущества в течение трёх лет с момента расторжения брака. Суд разделит все совместно нажитое имущество пополам.

Течение трехлетнего срока исковой давности (ст. 196,200 ГК РФ) для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут, следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах ЗАГС, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Таким образом, исковое заявление о разделе имущества может быть подано в порядке ст. 131-132 ГПК РФ.

С уважением!