Как оформить дарственную на квартиру, принадлежащую банку в рамках развода?

• г. Сыктывкар

В ноябре 2019 приобрел квартиру в ипотеку, жена созаемщик, в документах 1\2 квартиры принадлжеит ей. Сейчас разводимся через 3 недели. Она не претендует на квартиру, я думаю о будущем, хочу чтобы она написала дарственную, она готова, но квартира до крайнего платежа принадлежит банку. Как нам лучше сделать поэтапно. Я боюсь, что спустя время она запретендует на "свою" долю, всякое бывает в жизни... Расскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Добрый вечер. Сначала необходимо изучить ваш ипотечный договор. Там все условия прописаны. А также проконсультироваться с банком, возможно ли ей на данном этапе отказаться от доли. А вообще, я думаю, у вас все будет хорошо)

Ну хорошо, тогда, наверное, самый важный для меня вопрос. Для ипотеки я заплатит 30% от стоимости. С момента ипотеки прошло 3 месяца. Платить осталось менее 10 лет, если мы сейчас разведемся и оставшийся долг я буду платить самолично (она ничего не платит, так как по-договоренности квартира моя, так как нет своего жилья вообще) так вот, когда я выплачу весь долг по ипотеке уже вне брака, на что она может претендовать, когда квартира выйдет из залога банка по окончанию ипотеки?

Надеюсь правильно изложил свою мысль, спасибо!

Если Ваша жена сейчас готова отказать от своей доли в ипотечной квартире, то лучше провести сделку дарения, но на неё требуется согласие займодавца, т.е. банка. Если в Вашем ипотечном договоре сказано том, что квартира переходит в собственность двух лиц, то необходимо обратиться в банк с просьбой о выдаче согласия на сделку. Финансовые организации идут на уступки, если покупатель квартиры исправно оплачивает ипотеку. При наличии договора дарения бывшая супруга не сможет более претендовать на квартиру. Если ничего с её долей не делать, то бывшая жена вправе истребовать свою долю в квартире в любой момент времени как собственник, а Вы сможете только впоследствии взыскать с неё через суд половину выплаченного кредита.