Проблемы с наследством - одного наследника взяли под стражу, другой уже подал заявление о принятии наследства - что делать?

• г. Ярославль

2 наследника по завещанию. Одного из них взяли под стражу по уголовному делу. Он не успел вступить в наследство.

Только подали заявление о принятии наследства. Как нам быть? Можно ли взять с него доверенность, что другой наследник вступил в наследство и за него?

Ответы на вопрос (2):

Если он подал заявление у нотариуса, который ведет дело о наследстве, то получить свидетельство можно в любое время и через 10 лет и даже через 25 лет. В данном случае закон не установил срок для оформления наследства с момента подачи заявлении о принятии наследства (самое главное подать заявление в срок принятия наследства (6 месяцев)) и до выдачи свидетельства о наследстве.