Проблема жилья - Как сохранить стабильность семьи в условиях бездомности и продолжать работать?

• г. Санкт-Петербург

Мы состоявшаяся взрослая семья хотим работать и зарабатывать, но у нас нет жилья, а нам без него не устроиться! Что нам делать и как быть?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Ирина. Обратитесь в жилфонд, возможно вам предложат программу.

Представляется, что вопрос (проблема) связан с регистрацией по месту жительства. Сразу оговорюсь, отказ работодателя в приёме на работу по мотиву отсутствия регистрации по месту жительства у соискателя является незаконным и может быть оспорен.

Перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора, определён статьей 65 Трудового кодекса Российской Федерации (далее - ТК РФ) и не подлежит вольному толкованию. Согласно части третьей названной статьи, запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных ТК РФ, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

Верховный Суд Российской Федерации (далее - ВС РФ) обратил внимание судов на то, что отказ работодателя в заключении трудового договора с лицом, являющимся гражданином Российской Федерации, по мотиву отсутствия у него регистрации по месту жительства, пребывания или по месту нахождения работодателя является незаконным, поскольку нарушает право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства, гарантированное Конституцией РФ (часть 1 статьи 27), Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также противоречит части второй статьи 64 ТК РФ, запрещающей ограничивать права или устанавливать какие-либо преимущества при заключении трудового договора по указанному основанию (пункт 11 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Тем не менее, руководители организаций и специалисты по кадровой работе часто игнорируют и нарушают правовые нормы, а работнику приходится искать решения, которые не всегда оказываются законными.

Вопрос регистрации по месту жительства является волнительным для многих, особенно тех, кто не имеет собственного жилья. Однако не следует отождествлять правомочия собственника или пользователя жилым помещением и регистрационный учёт граждан.

Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться в органы регистрационного учёта (подразделения МВД РФ). Регистрация производится бесплатно, при этом заявление можно заполнить и отправить в электронном виде через портал государственных услуг или многофункциональный центр (МФЦ).

Вселение в жилое помещение обычно происходит на законном основании. Для возникновения права пользования жилым помещением требуется письменное согласие всех собственников жилья либо договор найма, аренды жилого помещения.

Договор найма или аренды является самостоятельным основанием для вселения и регистрации в жилом помещении, при его заключении не требуется письменное согласие собственника, к заявлению на регистрацию достаточно приложить договор. Данная позиция изложена в решении ВС РФ от 27 августа 2003 года № ГКПИ 03-894. Отказ в регистрации может быть обжалован в судебном порядке.