Проблемы с коммунальными расходами - как считать воду при переполненной квартире?
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите, как считают воду в коммуналке? Есть счётчик. Соседи целыми днями стирают и устраивают банные дни. Плюс к этому у меня в комнате прописаны 6 но проживает 2 человека?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Виктория! Т.к. есть приборы учета, то согласно требованиям ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" обслуживающая организация выставит счет, исходя из показаний приборов учета. Если же в квартире много собственников, то вопрос распределения сумм между ними решается по соглашению (ст.247 ГК РФ). Если договориться не смогут, то вопрос разрешается через суд.

Спросить
Пожаловаться

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по прибору учёта и считают, на всех зарегистрированных. То что они целый день стирают, не говорит что вы не должны платить за своих 6 человек зарегистрированных в комнате. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)> Раздел VII. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги> Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Начисление производится по прибору учета в соответствии со ст.153 ЖК РФ. Сумма платежей зависит от числа проживающих лиц и не зависит того, кто сколько использует воды по факту. ПОэтому доказывать где либо (в том числе и в суде), что вы расходуете воды меньше, чем соседи (которые постоянно стирают), - это бесполезное и бесперспективное занятие. Таковы суровые реалии коммунальной жизни и ничего с этим поделать нельзя. Хотя можно: вы тоже можете больше стирать или просто спускать воду, если от этого вам станет легче.

Спросить
Пожаловаться

Всем жильцам коммунальной квартиры надо заключить письменное соглашение о порядке оплаты жилищно-коммунальных услуг исходя из количества зарегистрированных в квартире лиц или из количества фактически проживающих граждан. Такой порядок уплаты ЖКУ установлен п. 50 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

При отсутствии указанного соглашения расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению осуществляется в соответствии с формулой 7 приложения N 2 к данному Постановлению без учета показаний комнатных приборов учета электрической энергии.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, расчет за водоснабжение производится по показаниям приборов учета, согласно положениям Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
А то, что у Вас зарегистрировано комнате 6 человек, а проживают только 2, ничего не значит, у Вас ведь стоит счетчик а согласно ПП № 354
88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
Т.е. перерасчет за временное отсутствие делать не на что.

Спросить
Пожаловаться

Согласно ст.210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Сама плата при отсутствии приборов учёта в квартире, производиться по нормативу, от количества фактически проживающих в квартире, п. 42 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г (последняя редакция).

Вопрос размера платы оговорен в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(Последняя редакция) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;Подробнее ➤

Но нужно учитывать, что согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ и п. 2 ст. 200 ГК РФ «срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу». См. Подробнее ➤

Всего вам доброго!

Спросить
Пожаловаться

Являюсь собственником 1 комнаты в 2-х комнатной коммунальной квартире (прописана одна). Стоят счетчики потребления воды. Соседи в комнате не проживают (прописано 4 человека), сдают двум людям. Я проживаю одна. Ранее вода делилась по количеству прописанных жильцов. Теперь соседи написали заявление, что в комнате никто не проживает и все платежи за воду стали приходить мне (почти 20 куб.). Что делать в такой ситуации?

Вопрос такой. У меня коммунальная квартира. Я с дочерью прописана в комнате, во второй комнате никто не прописан, но собственник её сдаёт. Третья комната муниципальная. В ней прописаны, но проживает так же квартирантка. Хотим установить счётчик на воду. Подскажите как будут распределятся платежи по воде? Делится на количество зарегистрированных?

В комуналке умер сосед, как занять комнату, мы с дочерью вдвоём прописаны в 12 метровой комнате, комната у соседа не приватизирована, родственников нет.

В коммунальной квартире несколько комнат, у каждой комнаты свой собственник-т.е комната выкуплена, в договоре прописана не доля а само помещение - комната. На каждую комнату есть отдельный счётчик на электричество, счета разделены. На воду счётчиков нет. Сосед не платит коммуналку и там уже долг около 100 тыс.

Есть ли вероятность того, что меня и остальных соседей заставят оплачивать его долги?

Вопрос такой. Я и мама проживаем в комнате 16 метров в коммуналке, которая являеться нашей собственностью. Мне 20 лет, в комнате есть кладовая комната - метров 16, в которой никто не проживает лет 25. Соседи ее завалили своими вещами. Вопрос, могу ли я как человек нуждающийся в жилье, занять эту комнату, куда обращаться на право этой комнаты! У соседей на двоих выходит по 18 метров. На человека! Заранее спасибо! Дмитрий.

Проживаем в коммунальной квартире, где 3 комнаты. В одной комнате проживает двое, (собственник 1); в другой комнате проживает двое (собственник 1); в нашей комнате проживает трое (собственников 3 включая 2 маленьких детей). Установки счётчиков на воду мы добились. Вопрос: как установить счётчик на газ, если один из собственников одной из комнат против (ведь она прописана одна, а проживают вдвоём), следовательно ставить счётчик ей невыгодно? А нам не выгодно НЕ СТАВИТЬ счётчик. Что можно сделать?

Проживаю в коммуналке. Три комнаты в квартире-у всех трёх комнат разные собственники. В своей комнате прописана, собственник моя мать. В другой, второй комнате, никто не прописан. Сосед со своей женой проживают в третьей комнате, и ждут ребёнка. Сказали, что за мат. капитал подадут на расширение жил. площади и выкупят мою комнату без моего согласия. Возможно ли это? И возможно ли им выкупить комнату, что вторая, в которой никто не прописан и не проживает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Живу в большой комуналке. Три соседа сдают жилье, причем в одной комнате сдают таджикам, которые меняются постоянно и в каком количестве они проживают тоже неизвестно, по крайней мере меньше пяти не бывает. Вынуждена ставить счетчик воды. Как буду платить страшно подумать, потому что они постоянно стирают.

Ситуация такая. 1. 3 х комнатная квартира, в 1 й комнате прописан-1 человек и не проживает, 2 ая комната 5 человек прописано из них один проживает пенсионер и один не прописанный и без регистрации в комнате+ самая большая комната, 3 я комната была продана без согласия соседей и прописан там 1 человек, 2 ой не зарегистрирован и не прописан и по факту живут 2 а человека. Общее количество проживающих жильцов 4 е, а прописанных 7. Платит в итоге пенсионер из 2 ой комнаты за всех. Что делать, если проживающие соседи отказываются из 3 ей комнаты платить за воду?

Комунальная квартира-три комнаты-два собственника (1 и 2 комната, 3 комната-государственная) Прописаны в и 2 комнате 0 человек, в 3 ей комнате - 3 чел. Фактически проживают 5 ро-в каждой комнате 1 или 2 человека, пол года несдавались показания воды,

1)что будет с показаниями за эти пол года?

2)как щас будут расчитывать потребление воды?

3)и что если прописано 3 чел, а в какое то время не проживает никто..

4) могут ли двум комнатам дать штраф (та же налоговая) что мы не прописаны а проживаем и пользуемся.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение