Проблемы с коммунальными расходами - как считать воду при переполненной квартире?
199₽ VIP

• г. Москва

Скажите, как считают воду в коммуналке? Есть счётчик. Соседи целыми днями стирают и устраивают банные дни. Плюс к этому у меня в комнате прописаны 6 но проживает 2 человека?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, уважаемая Виктория! Т.к. есть приборы учета, то согласно требованиям ст.153, 155, 158 Жилищного кодекса РФ, Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" обслуживающая организация выставит счет, исходя из показаний приборов учета. Если же в квартире много собственников, то вопрос распределения сумм между ними решается по соглашению (ст.247 ГК РФ). Если договориться не смогут, то вопрос разрешается через суд.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, по прибору учёта и считают, на всех зарегистрированных. То что они целый день стирают, не говорит что вы не должны платить за своих 6 человек зарегистрированных в комнате. "Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 27.12.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2020)> Раздел VII. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги> Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

Статья 153 ЖК РФ. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Это лучший ответ

Начисление производится по прибору учета в соответствии со ст.153 ЖК РФ. Сумма платежей зависит от числа проживающих лиц и не зависит того, кто сколько использует воды по факту. ПОэтому доказывать где либо (в том числе и в суде), что вы расходуете воды меньше, чем соседи (которые постоянно стирают), - это бесполезное и бесперспективное занятие. Таковы суровые реалии коммунальной жизни и ничего с этим поделать нельзя. Хотя можно: вы тоже можете больше стирать или просто спускать воду, если от этого вам станет легче.

Всем жильцам коммунальной квартиры надо заключить письменное соглашение о порядке оплаты жилищно-коммунальных услуг исходя из количества зарегистрированных в квартире лиц или из количества фактически проживающих граждан. Такой порядок уплаты ЖКУ установлен п. 50 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354.

При отсутствии указанного соглашения расчет платы за коммунальную услугу по электроснабжению осуществляется в соответствии с формулой 7 приложения N 2 к данному Постановлению без учета показаний комнатных приборов учета электрической энергии.

Здравствуйте, расчет за водоснабжение производится по показаниям приборов учета, согласно положениям Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 13.07.2019) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов"

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.
А то, что у Вас зарегистрировано комнате 6 человек, а проживают только 2, ничего не значит, у Вас ведь стоит счетчик а согласно ПП № 354
88. Не подлежит перерасчету в связи с временным отсутствием потребителя в жилом помещении размер платы за коммунальные услуги на общедомовые нужды.
Т.е. перерасчет за временное отсутствие делать не на что.

Согласно ст.210 ГК РФ, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества. Сама плата при отсутствии приборов учёта в квартире, производиться по нормативу, от количества фактически проживающих в квартире, п. 42 Постановления Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г (последняя редакция).

Вопрос размера платы оговорен в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

(Последняя редакция) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»)

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42 (1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;Подробнее ➤

Но нужно учитывать, что согласно ч. 1 ст. 155 ЖК РФ и п. 2 ст. 200 ГК РФ «срок исковой давности по требованиям о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг исчисляется отдельно по каждому ежемесячному платежу». См. Подробнее ➤

Всего вам доброго!