Как получить свидетельство на наследство, если заявление лежит у нотариуса?
199₽ VIP

• г. Барнаул

Муж умер, я в течении полгода подала заявления. Прошло 9 месяцев, могу ли я получить свидетельство на наследство. Заявление лежало у нотариуса.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Обратитесь к нотариусу.

Здравствуйте, уважаемая Алена! Да, можете. Главное, что Вы подали заявление о принятии наследства в течение 6 месяцев со дня, следующего за днем смерти наследодателя (ст.1154 ГК РФ), нотариусу по месту его открытия (ст.1115 ГК РФ). А получить само свидетельство о праве на наследство можете в любое время. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Добрый день. Вам необходимо обратиться к нотариусу, к которому подано заявление о принятии наследства за получением свидетельства о праве на наследство, Свидетельство о праве на наследство Вам должен выдать нотариус после истечении шести месяцев со дня смерти наследодателя.

Можете получить, свидетельство о праве на наследство, выдается по истечении 6 месяцев, после смерти наследодателя, то есть что бы все наследники имели право реализовать свое право на наследство.

ГК РФ Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Уважаемая Алена!

Этот вопрос регулируется статьями 1152, 1154, 1153, 1162, 1163 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1162. Свидетельство о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается по месту открытия наследства нотариусом или уполномоченным в соответствии с законом совершать такое нотариальное действие должностным лицом.

Свидетельство выдается по заявлению наследника. По желанию наследников свидетельство может быть выдано всем наследникам вместе или каждому наследнику в отдельности, на все наследственное имущество в целом или на его отдельные части.

В таком же порядке выдается свидетельство и при переходе выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

2. В случае выявления после выдачи свидетельства о праве на наследство наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Если Вы в течение 6 месяцев со дня открытия наследства писали заявление нотариусу о принятии наследства, то теперь Вы в любое время можете у него получить Свидетельство о праве на наследство согласно статье 1163 Гражданского кодекса РФ.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

3. Выдача свидетельства о праве на наследство приостанавливается по решению суда, а также при наличии зачатого, но еще не родившегося наследника.

Удачи Вам.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Алена!

Отвечу по простому - да,можете.

Главное том, что Вы исполнили свою обязанность по подаче заявления на вступление в наследство в шестимесячный срок, ст.1154 ГК РФ.И выразили тем самым свою волю получить наследство.

Получить свидетельство о праве на наследство можете любое время, в том числе через 9 месяцев. Это Ваше право.

Обращаетесь к нотариусу и никаких проблем быть не должно.

Только должны быть у нотариуса еще и документы на имущество, а также подтверждающие Ваши родственные отношения с наследодателем.