Каковы шансы жены умершего претендовать на квартиру, которую завещал другой родственник?
₽ VIP

• г. Оренбург

Вопрос такой. Умер отец. Оставил завещание, в котором указал что ВСЕ ИМУЩЕСТВО на момент своей смерти завещаю своему родному сыну. Был ещё один родной сын, но он умер около 1-го года назад. У него две дочери, т.е. внучки. Отец записался 17 лет назад в 1995 году с женщиной, с которой жил в браке до своей смерти. Квартира была в собственности за долго до момента записи в ЗАГСе с этой женщиной. Отцу было 88 лет, завещание было написано нотариусом после того как выдал справку психиатр, т.е. в этот же день. Жена после смерти хочет претендовать на квартиру. Какие есть у неё шансы? Что она может сделать? Заранее благодарен за ответ!

Ответы на вопрос (6):

Виталий,добрый день! Несмотря на имеющееся завещание, вторая жена согласно статьи 1149 Гражданского кодекса РФ имеет обязательную долю в наследстве. Желаю удачи

Виталий, полагаю. что жена отца пенсионного возраста. поэтому шансы на обязательную долю в наследстве у нее 100%.

И не имеет значения, что квартира была в собственности до брака с ней. Просто у нее не будет супружеской доли, но обязательная доля есть.