Лишение водительского удостоверения из-за прошлых проблем с наркотиками - как защитить свои права?

• г. Воронеж

Лет 10 назад лежал в наркологии, употреблял тяжелые наркотики. Уже давно не употребляю, работаю, прохожу мед. комиссии каждый год,2 года назад поменял водительское удостоверение и как бы все хорошо, но 2 дня назад получаю письмо, что я состою на учете и меня лишают водительского удостоверения, подскажите что мне делать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Прокурор вправе обратиться в суд с административным иском о лишении права управления транспортными средствами, если выявлено, что у водителя имеются противопоказания к управлению транспортными средствами.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 г. N 377, наркомания является противопоказанием к управлению транспортными средствами.

В соответствии со ст. 28 ФЗ РФ от 10.12.1995 г. N 196-ФЗ, выявленное в результате обязательного медицинского освидетельствования наличие медицинских противопоказаний или ранее не выявлявшихся медицинских ограничений к управлению транспортными средствами - является основанием для прекращения действия права на управление транспортными средствами.

Вы вправе подать возражение на административное исковое заявление о лишении вас права управления транспортными средствами. При этом вам необходимо оспорить ваш диагноз. Если в ходе судебного рассмотрения административного иска ваш диагноз не подтвердится, то суд должен отказать в удовлетворении административного иска.

Для составления возражения на административный иск и представления ваших интересов в суде вы вправе обратиться к представителю, в том числе из числа юристов этого сайта.