Вынужденная езда в нетрезвом состоянии - Будет ли учитываться угроза жизни при решении суда о запрете вождения?

• г. Йошкар-Ола

Я была вынуждена сесть за руль в нетрезвом состоянии. Т.к. была угроза моей жизни. Может ли это обстоятельство повлиять на решение суда о запрете вождения?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, если была угроза жизни необходимо было обратиться в полицию, обстоятельство такое суд не примет.

Добрый день. КоАП РФ Статья 2.7. Крайняя необходимость

""Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред." Следовательно, если докажете это в суде и будут все признаки крайней необходимости, то возможно прекращение производства по делу, такая судебная практика по РФ имеется.

Я звонила в полицию и объяснила ситуацию. Мне угрожал супруг и я чудом сбежала из дому. Мне сказали идти домой и только в таком случае приехал бы наряд. Домой идти я боялась. Вызывала такси, но т.к. живу не в городе машина так и не приехала. Я просто отьехала немного от дома.

Если Вы сможете доказать реальную опасность Вашему здоровью и жизни, то возможно прекращение дела по крайней необходимости. Но доказать это почти невозможно.

Что мне нужно предоставить суду, чтобы доказать необходимость моего поступка?

Любые доказательства наличия угрозы вашей жизни и вашему здоровью. Письменные, аудио, видео... показания свидетелей. Суд в свою очередь оценит, что принимать во внимание, а что не принимать.