Как избавиться от обременения на половину дома - юридические сложности и возможные решения
597₽ VIP

• г. Москва

Как снять обременение 1/2 дома?

1/2 дома был приобретён за материнский капитал (реб-у было уже 3 года) у свёкра 2015 г, свёкр 2017 г умер пока оформлялось наследство умерла свекровь, свекровь написала завещание снохе. Сноха оформила весь дом а обременение снять не может. Ходили к адвокату хотели через суд сказали что не получится надо написать дарственную на мать а потом обратно как быть.

Ответы на вопрос (8):

Если уже есть обременение, то никакие договора дарения вам не помогут, т.к. Росреестр при наличии обременений не сможет провести никаких регистрационных действий. Кем было наложено обременение? Свекром, который умер? Вам нужно обращаться в суд с иском о снятии обременения. Ответчиком ставьте Росреестр.

Здравствуйте, уважаемая Наиля! Если дом куплен за мат. капитал, то должен был полностью как обособленное жилое помещение принадлежать семье, которая его приобрела (ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"). Странно, что на доме висело обременение. Возможно вследствие неполной оплаты по договору. А это значит, что нужно предоставить в Росреестр документы, которые бы подтвердили основание для снятия обременения. Если же оно не будет снято, то тогда уже обращаться в суд и снимать в судебном порядке, т.к. объективных причин для того, чтобы этому обременению оставаться, нет.

Если же обременение обусловлено иными причинами, то суть та же. Только предоставить документы, подтверждающие, что дом свободен от прав третьих лиц. Также в Росреестр, потом в суд. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Только через суд снимите арест.

Не понятно как сноха оформила дом с обременением?

Пишите в суд о снятии обременения в связи с отсутствием оснований ст.144 ГПК.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Добрый вечер!

В соответствии с п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Таким образом, чтобы снять обременение Вам следовало выделить доли детям, для которых предназначался материнский капитал, определив размер долей по соглашению.

Так как этого не было сделано, а дом стал переходить по наследству по законным основаниям, то теперь права детей надо восстановить путем заключения сделок, в результате которых дети станут собственниками своих законных долей. Видимо это и предлагает адвокат.

Если сноха отказывается передавать детям их законные доли, то Ваш вопрос решается в судебном порядке, но не иском о снятии обременения, а выделе доли в праве собственности на дом несовершеннолетним.

Здравствуйте, Наиля, а какое обременение то? Если 1/2 дома приобреталась с использованием материнского капитала, требуется выделить доли всем членам семьи на которых выделялись средства материнского капитала, согласно Федеральному закону от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

...

4. Жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Получается, что сейчас снохе принадлежит 1/2 доля на основании договора купли продажи и 1/2 на основании свидетельства о наследстве по завещанию, снохе требуется исполнить требования Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ и выделить доли в доме всем членам семьи по соглашению к членам семьи относятся мать, отец, дети. Только из Вашего вопроса не понятно что за обременение и кем оно наложено, от этого отталкиваться следует.

Здравствуйте Наиля

Остается только гадать, быть может причина обременения признание сделки недействительной в связи с заинтересованностью сторон, так или иначе обременение это запрет на сделки с конкретным объектом. На мой взгляд иного не остается, кроме как обратиться в суд, - суд последняя инстанция, а ваш адвокат предлагает заключить очередную сделку, когда как сделки запрещены обременением (ст. 167 ГК РФ). Выясните причину обременения (запрета), дарственная это сделка.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Ст. 167 ГК РФ сделки запрещены если есть обременение.

Скорее всего сделка признана недействительной.

Обращайтесь в суд за снятием обременения.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Тут только в судебном порядке придется доли выделять несовершеннолетним, если сноха не выделит их. Иск согласно ст.131,132 ГПК РФ.А все потому, что не были выделены доли как того требует п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" . И только потомснимать обременение.