Или имею я как его дочь на наследство?

• г. Москва

У меня такая ситуация, мой отец не диоспасобный проживал он с матерью и отцом я прописанна у них не была, когда они умерли я была ещё не совершенно летняя и не могла взять опекунство, опекунство взяли дальнии родственники и права на квартиру. Как мне отстоять права на опекунство? Права на квартиру? Или имею я как его дочь на наследство? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Дарья.

Вам нужно обращаться в органы опеки и попечительства с заявлением.

Кроме того, прописка не дает Вам как такового права на долю в квартире.

Если квартира находится в собственности Вашего отца, то в любом случае Вы имеете в порядке наследования по закону (первая очередь) право на данную квартиру.

То, что Ваши дальние родственники опекуны не говорит о принадлежности им права на эту квартиру. По закону, они вправе только управлять имуществом подопечного.