Утеряно завещание на дом до брака - как оправить свои права в наследовании и что делать с имуществом?

• г. Южно-Сахалинск

У меня умер муж завещание на дом пробретённый до брака не оставил. Мы в законном браке. Я нетрудоспособная пенсионерка. Но ещё до брака он оставил завещание на имущество на неизвестную мне женщину в завещании указано только фамилия имя и отчество без адреса. Имею ли я право обязательной доли наследования. Есть ещё машина купленная нами в браке но оформлена на мужа. Какая доля наследования моя.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте,

Да, Вы можете претендовать на обязательную долю в наследстве. Это 50 % от доли, какая бы вам могла достаться по закону, если бы завещания не было.

Машину поделят пополам, выделят супружескую долю.

Наследоваться будет только половина машины

Желаю Вам удачи и всех благ!

Здравствуйте Валентина

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Нотариус должен Вас выделить Вашу супружескую долю из наследственного имущества (1\2 долю). Также Вам полагается 1\2 от оставшейся наследственной доли.

Добрый день! Если больше наследников по закону у Вашего мужа нет, то после 6 месяцев право собственности на машину перейдет к Вам. А по дому-- нотариус должна установить этого таинственного наследника. Ваше право, после 6 месяцев обжаловать в суде данное завещание по дому на неё, но нужны доказательства.

Здравствуйте Валентина!

Как я поняла, дом был приобретен мужем до брака, следовательно, это была его собственность полностью и он оставил эту квартиру по завещанию иному лицу.

По поводу машины, купленной в браке: 1/2 однозначно принадлежит вам. К нотариусу вы уже обратились? Автомобиль в завещании указан?

Да, Вы имеете право на обязательную долю в наследстве.

Машина в 1\2 доле Ваша, на иную 1\2 долю наследники Вы и та, что по завещанию.

Здравствуйте, по закону вы имеете право на обязательную долю в открывшимся наследстве. Данная процедура регламентирована в ст. 1149 ГК РФ.

Нетрудоспособными лицами, имеющими право на обязательную долю в наследстве являются нетрудоспособные супруги и родители. Указанные лица

наследуют имущество в размере не менее 1/2 доли от той, которая бы им причиталась, если бы они наследовали по закону (т.е. при отсутствии завещания).

В ст. 1149 ГК РФ дается разъяснение, каким образом происходит наследование такими лицами. В частности, вам может быть передана доля имущества супруга, о котором он не упоминал в завещании (например, доля от стоимости машины). Если такого имущества нет, то эта доля будет выделена из части имущества, которую ваш супруг завещал другому лицу (в данном случае - это жилой дом - 1/4 доли). Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства с заявлением о вступлении в наследство, чтобы не пропустить установленный законом шестимесячный срок.

Я подала на наследство по дому в нотариальную контору. По машине сказали 1/2 доли. А по дому никакой доли не наследую. Сделали отказ.

Валентина, вы имеете право на обязательную долю. Обжалуйте отказ нотариуса.