Гарантийное письмо юридической компании - юридическая состоятельность и возможность возврата денег в случае неудачи в суде

• г. Москва

Насколько юридически состоятельно гарантийное письмо, в котором юридическая компания обязуется вернуть деньги за оказанные ею услуги в случае недостижения в суде положительного результата по гражданско-правовому делу? Помимо внесенной предоплаты договор предполагал выплату части гонорара в случае достижения успеха.

Ответы на вопрос (5):

Скажите! Суд рассмотрел уже этот вопрос?

Да, гарантийное письмо имеет юридическую силу.

Здравствуйте Владимир.

На мой взгляд любое гарантийное письмо это по факту просто обещание, а руководствоваться следует условиями договора.

Данное письмо имеет юридическую силу, если подписано руководителем и стоит печать организации, при несоблюдении условий гарантии подаётся иск в суд.

Если судить только по изложенному Вами отрывку гарантийного письма, то никаких проблем не вижу, может быть такое условие и оно имеет силу. Остальное Вы нам не сообщаете (какие еще условия указаны, кто подписал гарантийное письмо и имел ли этот человек право его подписывать и т.п.)

Гонорар успеха - это законно. Его всего лишь не получится взыскать с проигравшей стороны в качестве судебных расходов, о чем указано в Постановлении Пленума ВС РФ. А платить юристам его можно.