Брат получил травму на производстве, но работодатель предлагает оформить бытовую травму - как правильно поступить?
199₽ VIP

• г. Москва

Брат получил травму позвоночника на производстве но работодатель предлагает оформить бытовую травму ссылаясь на то что он был пьян, и сделали какую то независимую экспертизу якобы подтверждающую этот факт. Т.е согласиться на производственную значит быть уволенным по статье и не получить максимальных выплат, а согласится на бытовую получить обычный больничный. Что делать?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Илья! Не соглашаться! Согласно ст.227 Трудового кодекса РФ работодатель должен произвести расследование и составить акт о несчастном случае по результатам проведенного расследования. Если будут разногласия, то работник вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда и разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Статья 231. Рассмотрение разногласий по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев

Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев, непризнания работодателем (его представителем) факта несчастного случая, отказа в проведении расследования несчастного случая и составлении соответствующего акта, несогласия пострадавшего (его законного представителя или иного доверенного лица), а при несчастных случаях со смертельным исходом - лиц, состоявших на иждивении погибшего в результате несчастного случая, либо лиц, состоявших с ним в близком родстве или свойстве (их законного представителя или иного доверенного лица), с содержанием акта о несчастном случае рассматриваются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными органами, решения которых могут быть обжалованы в суд. В этих случаях подача жалобы не является основанием для невыполнения работодателем (его представителем) решений государственного инспектора труда.

Если согласится, что был пьян и получил бытовую травму, то тем самым освободит работодателя от обязательств по компенсации причиненного вреда здоровью. Так что не нужно идти на поводу у работодателя. Пусть возмещает по полной программе! А тот факт, что работодатель предлагает сделать и угрожает уволить, записать на диктофон, чтобы использовать как доказательство в суде (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

Здравствуйте Илья

Чтобы вам выплатили по травме согласно ст.227 ТК придется обратиться в суд о признание травмы полученной на производстве, оспорить экспертизу путем назначения судебной экспертизы и только при вынесении заключения требовать положенного ст.131,132 ГПК.

В ТК указан ряд обстоятельств, при наличии которых несчастные случаи могут квалифицироваться как не связанные с производством, в том числе, травма работника по причине алкогольного опьянения (ст. 229.2 ТК РФ).

Тем не менее итоговое решение о том, как классифицировать несчастный случай в таких ситуациях, может принять только комиссия организации по расследованию несчастных случаев (или инспектор труда) в зависимости от конкретных обстоятельств. Поэтому если событий произошло в рабочее или в приравненное к нему время (время приведения в порядок одежды и приборов, время следования к месту командировки, установленные перерывы и т. д.), то работодатель должен выполнить все то же самое, что и при очевидно производственных несчастных случаях, в частности:

- уведомить ФСС;

- создать комиссию по расследованию;

- составить акт по результатам расследования: при производственном несчастном случае по форме Н-1, при непроизводственном — по произвольной форме.

Должна быть установлена причинно-следственная связь между состоянием опьянения и травмой.

Добрый день, Илья! 1.Травма позвоночника -- очень серьезная травма, которая впоследствии может повлиять на здоровье и работоспособность Вашего брата, поэтому настраивайте брата бороться до логического конца и с помощью судебного разбирательства.

2.На основании нормы ст.227 ТК РФ работодатель должен произвести расследование и составить акт о несчастном случае по результатам проведенного расследования. А брат или Вы можете уже сейчас написать заявление в Прокуратуру, в ФСС и Государственную инспекцию труда, для того чтобы работодатель не смог скрыть данный случай производственного травматизма.

3. Теперь самое главное --- то, что работодатель не хочет расследовать НС, мотивируя тем, что Ваш брат в состоянии алкогольного опьянения. Рекомендую, Вам встретиться с работодателем или его представителями (замы или работники кадровой службы), и произвести видеозапись Вашей беседы или сделать аудиозапись, для того чтобы иметь доказательства в суде на основании нормы ст.ст.55-56 ГПК РФ, т.к. ранее работодатель предлагал вступить с ним в сговор, а в противном случае --угрожал уволить за появление на работе в нетрезвом виде на основании нормы подпункта б) пункта 6) статьи 81 ТК РФ.

4. Если что-то пойдет и не так, в отличии от задуманного плана, брат или Вы (в качестве доверителя) всегда можете опираться на норму статьи 231 ТК РФ --

5. Как проходила экспертиза Вашего брата: забор крови, анализ мочи или по внешним признакам? Её результаты тоже можно оспорить в суде. Работодатель же не составлял акт о нахождении брата на работе в нетрезвом виде и не отстранял его!

Так что держитесь и НЕ СДАВАЙТЕСЬ! Брату желаю Здоровья и скорейшего выздоровления!