Можно ли открыть спа-салон без медицинского образования?

• г. Иркутск

Читаю ответы юристов и не могу понять. Я делаю не медицинский массаж. Имею свидетельства и сертификаты о присвоении квалификации массажиста. Но не имею мед. образования. Вопрос. Я имею право открыть спа-салон или массажный кабинет, но не имею права делать массаж?

Ответы на вопрос (4):

Да. Нанимайте на работу сотрудника с мед. Образованием.

Нет немедицинских видов массажа. Это уже сто раз поясняли все возможные органы исполнительной власти. А по сему для осуществления деятельности по массажу нужна мед. лицензия.

Добрый день.

Вым не только работник с мед. образованием понадобится, но и получение лицензии. Возможно, проще рассмотреть иные варианты? Если необходима более детальная консультация, Вы можете обратиться в личных сообщениях.

Можете открыть салон зарегистрировавших в качестве ИП или учредив ООО, получить лицензию на медицинскую деятельность и затем принять на работу массажиста с медицинским образованием. Открыть салон и оказывать медицинские услуги - не одно и то же.

"Не медицинского массажа" не бывает, массаж - это всегда медицинская услуга.

О массаже смотрите Приложения 16,17 к Приказу Минздравсоцразвития России от 18.04.2012 N 381 н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи населению по профилю "косметология".

Постановление Правительства РФ от 16.04.2012 N 291 (ред. от 08.12.2016) "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково")", Номенклатура работ и услуг в здравоохранении (утв. Минздравсоцразвития РФ 12.07.2004).