Израильские иммигранты хотят привести документы в порядок в Москве - как это сделать?

• г. Москва

Мы с женой имеем постоянную регистрацию в Москве, 10 лет назад мы уехали в Израиль на постоянное место жительства, в Израиле мы сменили имена, жена сменила фамилию, собственно и поженились мы в Израиле, у нас родились 3-е детей. Есть документы о смене имени и о регистрации брака и свидетельства о рождении, все документы апостилированны и переведены на русский язык и заверенны. Мы хотим прилететь в Москву и привести документы в порядок. Теперь чтобы поменять имена сообщить о браке и рождении детей куда нам нужно идти в ЗАГС? или достаточно обратится в МФЦ с нашими а по апостил. Документами?

Ответы на вопрос (1):

В ЗАГС

Статья 5. Полномочия на государственную регистрацию актов гражданского состояния консульских учреждений Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации

Консульские учреждения Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации:

по заявлениям граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами территории Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства принимают решения о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния, составленные на территории Российской Федерации;

Статья 7. Запись акта гражданского состояния

1. Для составления записи акта гражданского состояния должны быть представлены документы, являющиеся основанием для государственной регистрации акта гражданского состояния, и документ, удостоверяющий личность заявителя.

Документы, выданные компетентными органами иностранных государств и предъявленные для государственной регистрации актов гражданского состояния, должны быть легализованы, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, и переведены на государственный язык Российской Федерации (русский язык). Верность перевода должна быть нотариально удостоверена.

4. Гражданин Российской Федерации, в отношении которого компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства совершена регистрация акта гражданского состояния, а также в случае, если такая регистрация совершена в отношении его несовершеннолетнего ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации, либо в отношении не достигшего восемнадцати лет или ограниченного в дееспособности гражданина Российской Федерации, законным представителем которого гражданин Российской Федерации является, направляет по месту своего жительства в орган записи актов гражданского состояния или консульское учреждение Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации сведения о факте такой регистрации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Сведения о факте регистрации акта гражданского состояния должны быть представлены не позднее чем через месяц со дня совершения компетентным органом иностранного государства регистрации акта гражданского состояния.

5. Порядок включения в Единый государственный реестр записей актов гражданского состояния сведений о документах, выданных компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, а также состав указанных сведений устанавливаются Правительством Российской Федерации.

3. Сведения о факте регистрации акта гражданского состояния направляются гражданином Российской Федерации по месту его жительства в орган записи актов гражданского состояния Российской Федерации, орган местного самоуправления муниципальных районов, городских округов, городских, сельских поселений в случае делегирования в соответствии со статьей 4 Федерального закона "Об актах гражданского состояния" органами государственной власти субъектов Российской Федерации полномочий на государственную регистрацию актов гражданского состояния (далее - орган записи актов гражданского состояния) или консульское учреждение не позднее чем через месяц со дня совершения компетентным органом иностранного государства регистрации акта гражданского состояния.

4. В целях направления сведений о факте регистрации акта гражданского состояния гражданин Российской Федерации составляет по форме, утверждаемой Министерством финансов Российской Федерации по согласованию с Министерством юстиции Российской Федерации и Федеральной налоговой службой, и направляет по месту своего жительства в орган записи актов гражданского состояния или консульское учреждение одним из следующих способов по выбору гражданина Российской Федерации уведомление о регистрации компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства в отношении него или в отношении его несовершеннолетнего ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации, либо в отношении не достигшего 18 лет или ограниченного в дееспособности гражданина Российской Федерации, законным представителем которого гражданин Российской Федерации является, акта гражданского состояния (далее - уведомление о регистрации):

посредством почтового отправления;

при личном обращении по месту жительства гражданина Российской Федерации в орган записи актов гражданского состояния или консульское учреждение (далее - при личном обращении);

с использованием личного кабинета гражданина Российской Федерации в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - единый портал) (не используется при направлении уведомления в консульское учреждение).

5. К уведомлению о регистрации гражданином Российской Федерации прилагаются копии документов:

документа компетентного органа иностранного государства с приложением перевода указанного документа на русский язык;

документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации;

документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина (в случае наличия у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства).

Верность копии документа иностранного государства должна быть нотариально засвидетельствована в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате, за исключением случая, если гражданин Российской Федерации представляет ее при личном обращении в орган записи актов гражданского состояния или консульское учреждение и представляет одновременно для подтверждения верности такой копии документ иностранного государства в подлиннике. В этом случае при личном приеме гражданина Российской Федерации работник органа записи актов гражданского состояния или консульского учреждения обязан установить идентичность копии и подлинника документа иностранного государства, проставить на копии документа иностранного государства отметку о соответствии копии и подлинника документа иностранного государства и вернуть подлинник документа иностранного государства гражданину Российской Федерации.

Верность перевода документа иностранного государства на русский язык или подлинность подписи переводчика должны быть нотариально засвидетельствованы в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате.

При направлении гражданином Российской Федерации сведений о факте регистрации акта гражданского состояния в отношении его несовершеннолетнего ребенка также прилагается копия свидетельства о рождении или иного документа, удостоверяющего личность несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

При направлении гражданином Российской Федерации сведений о факте регистрации акта гражданского состояния в отношении не достигшего 18 лет или ограниченного в дееспособности гражданина Российской Федерации, законным представителем которого гражданин Российской Федерации является, также прилагаются копии документов:

документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, не достигшего 18 лет или признанного в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособным;

документа, подтверждающего полномочия гражданина Российской Федерации выступать законным представителем лица, не достигшего 18 лет или признанного в установленном законодательством Российской Федерации порядке недееспособным.

При направлении гражданином Российской Федерации сведений о факте регистрации акта гражданского состояния с использованием единого портала указанные в настоящем пункте документы должны быть представлены в форме электронных образов документов. В указанном случае электронные образы документа иностранного государства и перевода документа иностранного государства должны быть подписаны усиленной квалифицированной электронной подписью нотариуса.

Спросить
Пожаловаться

Муж имеет постоянную регистрацию в Москве.

Вопрос: Для смены фамилии в связи с заключением брака я могу обратиться по месту временной регистрации или я могу ее поменять только по месту постоянной регистрации?

Я родился в Израиле, имею свидетельство о рождении Израиля, сейчас проживаю в России. Недавно я решил сменить имя, для смены имени мне требуется предоставить в ЗАГС оригинал свидетельства о рождении, легализованный в России (обязательно требуется апостиль). Насколько я понял, для этого необходимо сделать нотариально заверенный перевод и апостилирование, но в консульстве Израиля мне сообщили, что апостиль на свидетельство о рождении они не ставят. Не могли бы вы объяснить мне порядок легализации документа в моем случае?

При заключении брака на Кипре для смены фамилия составили апостилированный акт о смене фамилии от моего имени и официальное письмо от муниципалитет по месту требования о моем волеизъявлении о смене фамилии. Нужно ли теперь в России получать свидетельство о смене имени или этих документов для выдачи нового паспорта на фамилию мужа достаточно.

Гражданин Израиля заключил брак в Москве. В силу разных обстоятельств он уехал в Израиль, жена осталась в Москве. Брак был заключён в Москве в 2013 году. Сейчас жена захотела приехать в Израиль и взять гражданство этой страны. Но муж сказал, что он намерен жениться на израильтянке, и не желает, чтоб Российская жена была в Израиле. Вопрос первый: разве он может жениться ещё раз, не разведясь с первой женой? Вопрос второй: где в Москве можно узнать, есть их брак в базе МВД Израиля или нет? Вопрос третий: как ей взять гражданство Израиля в ускоренном законном порядке? Детей общих нет.

Необходимо подтвердить родство с бабушкой по матери, чтобы подать на наследство. Есть Свидетельство о смерти бабушки, свидетельство о рождении мамы (фамилия совпадает с бабушкиной), свидетельство о расторжении брака с моим отцом (мать в этом браке сменила фамилию), свидетельство о браке со вторым мужем (второй раз сменила фамилию), свидетельство о смерти под фамилией второго мужа, моё свидетельство о рождении от первого брака. Я ношу фамилию отца и её не меняла. Как я понимаю, для безусловного подтверждения родства не хватает копии документа о смене девичьей фамилии моей матери в браке с моим отцом. Куда нужно обратиться - в ЗАГС, где заключался брак?

Прошу разъяснить мне следующее. Мой муж-гражданин Израиля (был гражданином СССР, уехал в Израиль в 1991 г) . Теперь он хочет вернуться ко мне (к жене, наш брак зарегистрирован в Москве в 2013 г) в Москву, жить, работать и получить российское гражданство. Может ли он при этом сохранить гражданство Израиля (у него в Израиле остаются пожилые родители и сын от первого брака) или он будет обязан отказаться от израильского гражданства?

Какие документы необходимы для легализации брака в Израиле, заключенного в России между гражданкой РФ и гражданином Израиля. Она хочет переехать жить к мужу в Израиль после регистрации брака в России, какие документы ей с собой везти для легализации брака в Израиле? И через какое время после регистрации брака в России жену (гражданку РФ) пустят на ПМЖ к мужу в Израиль?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наша семейная ситуация такова: я гражданка России, мой муж гражданин Израиля, мы находимся в браке с 2009 года (брак был заключен в Москве и признан МВД Израиля), в 2011 г. у нас родилась дочь, Инна, ребенок родился в Израиле, имеет гражданство Израиля. В данный момент мы проживаем в Москве. Сейчас мы рассматриваем переезд в Израиль на какой статус я могу рассчитывать?

Я хочу поменять фамилию на фамилию мужа (сразу не стала менять, регистрировались в москве), в москве у меня только временная регистрация, граж-во РФ. Для того, чтобы поменять паспорт нужно Свидетельство о перемене имени, который, как мне сказала, сотрудница ЗАГСа Москвы, выдается только! По месту постоянной прописки или по месту регистрации о рождении, ХОТЯ при вступлении в брак можно было у них же и поменять фамилию. На самом ли деле это так? если нет, то на какую статью в законе мне сослаться в следующем визите в ЗАГС? Мне очень напряжно ездить на место прописки ввиду его дальности... Дальный восток. Спасибо!

Мой будущий муж неделю назад сменил имя. Как только он получит новый паспорт, мы подадим документы в ЗАГС на регистрацию брака. Сможет ли он также при регистрации брака выбрать мою фамилию и взять ее? Или существуют какие-то ограничения касательно частоты смены данных (имени, фамилии, отчества).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение