Что произойдет с встречным иском, если первоначальный истец оказывается не надлежащим?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос в следующем: ответчик в граж. Деле подал встречный иск, но в процессе выяснил что первоначальной истец - истец не надлежащий. Будет ли рассмотрен встречный иск? И какова его судьба?

Ответы на вопрос (8):

Уточните, что Вы вкладываете в понятие "ненадлежащий истец", пожалуйста! Но в любом случае по встречному иску можно будет заменить ответчика на надлежащего (если это требуется), рассмотрение встречного иска продолжится.

1. По первоначальному иску суд прекращает производство по делу (ст. 220,134 ГПК),

2. Суд предлагает истцу по встречному иску произвести замену ответчика, если не меняется, то рассматривают как есть.

3. "Судьбу" определит суд.

По встречному иску ответчик (первоначальный истец) надлежащий. Только он не имел права полавать иск первоначальный.

Здравствуйте. Если произошла замена истца, то встречный иск не может быть рассмотрен.

То есть судья по каким то своим личным убеждениям выносит определение о замене истца, то есть обязует нового истца, вообще можно вопреки его воли и желанию, судится? Так чтоли?

Замена истца в гражданском процессе невозможна! Если истец вдруг признан "ненадлежащим", не имеющим правовых оснований требовать от ответчика удовлетворения своих исковых требований, то суд должен ему в иске отказать. Только так. Заменен может быть только ответчик.

Интересует только судьба встречного иска. Что с ним? Если истец ненадлежащий. А по встречному иску надлежащий ответчик.

Нужно знать суть встречного иска и его требования, обычно требования относятся к конкретному человеку. Если этот человек не истец, то другой истец тут не причем.