Пропало изображение на новом жк-телевизоре - как доказать заводской брак и получить компенсацию?

• г. Волгоград

4 месяца назад купили в кредит жк-телевизор. Недлелю назад пропало изображение. Отвезли в сервисный центр сказали, что окислилась матрица: ремонт+работа=12,5 тыс рублей. Окислилась в результате залива водой. Точчно знаю, что такого не было. Отзывы читала про этот телевизор у 8 из 10 таже проблема. Считаю, что заводской брак. Как теперь это доказать?

Ответы на вопрос (4):

Нужно заказывать экспертизу, без нее проблему не решить. После чего уже обращаться к продавцу, не забудьте только пригласить на экспертизу представителя продавца, хотя бы за неделю. Но до экпертизы напишите письменную претензию согласно Закону о защите прав потребителей - именно продавцу.

С Уважением,

Уважаемая Юлия, г.Волгоград !

Во-первых, вам необходимо направить Претензию Продавцу телевизора, с указанием срока для ответа !!!

Во-вторых, по истечении указанного вами срока вы будете вправе обратиться в суд с исковым заявлением:

-либо о возврате уплаченных денежных средств !!!

-либо о замене телевизора !!! и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 30.04.2012г

Юлия, вам необходимо написать письменную претензию, экспертизу обязан проводить продавец, а не вы ст. 18 ЗоЗПП Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

ст. 22 ЗоЗПП Требования потребителя о соразмерном уменьшении покупной цены товара, возмещении расходов на исправление недостатков товара потребителем или третьим лицом, возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Если по истечении 10 дней продавец не удовлетворит ваши требования либо откажет в удовлетворении, вы вправе обратиться в суд с иском, кроме возврата уплаченной суммы вы вправе взыскать неустойку и компенсацию морального вреда, а также судебные издержки если они возникнут.

Юлия, но есть одно большое НО. Экспертизу необходимо было проводить сразу независимую, т.к. есть большая вероятность, что Вашу матрицу уже окислили действительно водой в сервисном центре. Если хотите попробовать добиться правды в суде- можете обратиться к нам.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.