Недоплата по выплате после ДТП - разбирательство с Финансово-Уполномоченным и возможность подачи в суд

• г. Тюмень

Попал в ДТП, получил выплату, недоплатили, по итогу дошел до Финансово-Уполномоченного, он принял решение, написано, что в течение 30 дней могу подать в суд на страховую, если не согласен с его решением, вопрос вот в чем, 30 календарных дней или рабочих? И если я не смогу в течение этих 30 дней подать в суд, то все?

Ответы на вопрос (2):

Право подачи иска в суд не ограничено у Вас 30 ни рабочими днями, ни календарными.

Роман,

Хотя в законе не указано, 30 рабочих, или календарных дней даётся на подачу иска в суд, считать надо по худшему варианту - 30 КАЛЕНДАРНЫХ дней. Тогда точно не пропустите срок. Если не подадите в этот срок иск, то ВСЁ. Страховая заявит в ходе судебных заседаний о пропуске срока, и суд откажет Вам в иске. Если только Вы не докажете, что в течение этих 30 дней были: или в больнице, или отбывали административный арест... То есть у Вас имеются веские доказательства невозможности уложиться в этот срок, и Вы просите суд восстановить пропущенный срок подачи иска. Тогда будет шанс, что суд восстановит срок.