Дочь-военнослужащая нуждается в ЭКО, но никто не знает, что делать без полиса ОМС

• г. Красноярск

Моя дочь военнослужащая. По мед. показаниям для того, чтобы стать мамой ей необходимо ЭКО. В нашем городе как всегда никто ничего не знает, говорят, что не положено. Но она такая же гражданка РФ, только без полиса ОМС. И что теперь делать?!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Военнослужащие и приравненные к военнослужащим лица не подлежат обязательному медицинскому страхованию. Связано это с особым статусом и гарантиями, которые устанавливаются государством для этой категории. Медицинская помощь таким лицам осуществляется за счет средств соответствующих бюджетов (см. ст. 16 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих"). Таким образом, так как вы не подлежите обязательному медицинскому страхованию, Вы не сможете получить бесплатную высокотехнологичную медицинскую помощь.

Согласно п. 19 Приказа МВД РФ от 8 ноября 2006 г. № 895 направление сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России в специализированные медицинские учреждения здравоохранения федерального подчинения для оказания высокотехнологичных видов медицинской помощи, осуществляется в установленном порядке. Приказ Минздрава России от 10.12.2013 г. № 916 н "О перечне видов высокотехнологичной медицинской помощи" относит к видам высокотехнологичной медицинской помощи в том числе:

- экстракорпоральное оплодотворение при сочетанном бесплодии, обусловленном и женским и мужским факторами, а также при бесплодии неясного генеза (пациенты с сочетанными формами бесплодия, обусловленными и женскими и мужскими факторами, после длительного неэффективного консервативного и/или оперативного лечения, а также пациенты с бесплодием неясного генеза после полного углубленного клинико-диагностического обследования партнеров, включая ВИЧ-инфицированных пациентов),

- экстракорпоральное оплодотворение при бесплодии, культивирование и перенос эмбриона в полость матки, включая интрацито-плазматическое введение сперматозоида (пациенты с различными формами бесплодия (трубным, эндокринным, иммунологическим, мужским).

Таким образом, ваша дочь вправе воспользоваться федеральной квотой. Порядок направления граждан РФ для оказания высокотехнологичной медицинской помощи установлен Приказом Минздравсоцразвития России от 28.12.2011 г. № 1689 н «Об утверждении порядка направления граждан Российской Федерации для оказания высокотехнологичной медицинской помощи за счет бюджетных ассигнований, предусмотренных в федеральном бюджете Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации, с применением специализированной информационной системы».