Развожусь с мужем а квартира в ипотеке.

• г. Волгоград

Развожусь с мужем а квартира в ипотеке.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, ипотечная квартира также подлежит разделу, при этом в равных долях будут делиться и имущества и обязательства.

В вашем случае возможны следующие варианты:

Если один из бывших супругов не нуждается в этой квартире для личного проживания, а второй супруг готов нести бремя ипотечных платежей самостоятельно, вы вправе заключить соответствующее соглашение, по условиям которого собственником квартиры становится один супруг, а второй получает соответствующую компенсацию в размере не менее половины уплаченных в браке кредитных платежей.

Если супругам договориться не удается, спор подлежит рассмотрению в суде, при этом суд будет учитывать все обстоятельства дела, в том числе готовность каждого в будущем нести бремя кредитных обязательств. Если будет признано равенство долей в совместном имуществе, то и ипотечные обязательства будут признаны судом в равных долях. Если же один из супругов докажет своё право на большую долю в квартире, то и кредит он будет обязан выплачивать в размере стоимости этой доли.