Как правильно оформить апелляционную жалобу в качестве ответчика по решению суда - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Я составила апелляционную жалобу на решение суда, где я я являюсь ответчиком не знаю в шапочке сначала истец пишется или я как ответчик а потом истец.

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте, сначала вы как заявитель, потом истец как заинтересованное лицо.

Ольга Владимировна, порядок значения не имеет - пишите как удобно. Тот, кто подает жалобу указывается обычно как апеллянт (мы пишем его сразу сверху после наименования суда, потом уже пишем истца). Подробных требований к изложению статьи ГПК РФ не имеют, главное укажите все контактные данные.

То о чем вы спрашиваете прямо законом не урегулировано. Содержание апелляционной жалобы определено в ст 322 ГПК РФ Можно и так и так указать

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 02.12.2019)

ГПК РФ Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Апелляционные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;

3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;

4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;

5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

2. В апелляционных жалобе, представлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты и иные необходимые для рассмотрения дела сведения, а также заявлены имеющиеся ходатайства.

В апелляционных жалобе, представлении не могут содержаться требования, не заявленные при рассмотрении дела в суде первой инстанции.

Ссылка лица, подающего апелляционную жалобу, или прокурора, приносящего апелляционное представление, на новые доказательства, которые не были представлены в суд первой инстанции, допускается только в случае обоснования в указанных жалобе, представлении, что эти доказательства невозможно было представить в суд первой инстанции.

3. Апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

Апелляционное представление подписывается прокурором.

4. К апелляционной жалобе также прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных размере и порядке или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины, если в деле не имеется такого документа;

2) документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд апелляционных жалобы, представления и приложенных к ним документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".

Здравствуйте, указывайте сначала себя и свой процессуальный статус - например, от ответчика: ФИО, адрес, затем указывайте реквизиты всех остальных сторон по делу. Не забудьте, что копию жалобы Вы обязаны направить в адрес лиц, участвующих в деле, документ, подтверждающий их отправку по адресам последних Вам следует приложить к апелляционной жалобе, направляемой в суд апелляционной инстанции, через суд вынесший решение.

Здравствуйте, уважаемая Ольга Владимировна! Это не имеет значения. Обычно сначала истца пишут, внизу все равно подпись заявителя есть и можно понять, от кого апелляционная жалоба (ст.322 ГПК РФ) Главное чтобы был и истец, и ответчик, и третьи лица, если они были, а также соблюдены формальные требования к жалобе:

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

Здравствуйте!

В шапке жалобы вы можете написать так:

В... суд от ФИО (процессуальное положение - ответчик)

Но ГПК РФ не требует это указывать: