Что будет в действительности, если вдруг дом снесут?

• г. Москва

Помогите, пожалуйста. Мама настаивает на приватизации квартиры. В квартире (муниципальной) проживают трое: мама и две сестры. Слышала много негативного о приватизации, в частности, повышается квартплата, да и при наследовании возникают трудности с выкупом долей.

Мама пугается того, что если вдруг какой-нибудь олигарх выкупит землю, где находится наш дом, или сами муниципальные власти решат его снести, то мы останемся без жилья – на улице. А в случае, если квартира будет приватизирована, нам предоставят жилплощадь.

Скажите, пожалуйста, насколько эти страхи обоснованы? Как лучше поступить – приватизировать или нет? Что будет в действительности, если вдруг дом снесут? (Расселение не планируется, ситуация чисто гипотетическая)

Спасибо, заранее.

Ответы на вопрос (2):

Относительно повышения оплаты. Коммунальные платежи остаются прежними (статья 15.1 Закона Российской Федерации от 24 декабря 1992 года № 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики"). Но собственник платит налог на имущество физических лиц (Закон Российской Федерации от 9 декабря 1991 года № 2003-1 "О налогах на имущество физических лиц").

Относительно олигарха. Согласно статье 35 Конституции Российской Федерации никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения. Поэтому Ваш страх не имеет под собой оснований.

Относительно возможного сноса. Согласно статье 49.3 Жилищного кодекса РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация органом местного самоуправления, организацией, осуществляющими снос дома. То есть без жилья не оставят.

С уважением,

В соответствии со ст.49 прим.3 ЖК РСФСР если дом, в котором находятся приватизированные квартиры, подлежит сносу по основаниям, предусмотренным законодательством, выселяемым из него собственникам квартир с их согласия предоставляется равноценное жилое помещение на праве собственности либо иная компенсация местным Советом народных депутатов, предприятием, учреждением, организацией, осуществляющими снос дома. То есть при сносе дома Вам в любом случае полагается компенсация. С уважением,