Как получить полную компенсацию за капитальный ремонт - опыт поиска правды в Воронежской области

• г. Воронеж

Моя свекровь 1931 года рождения, через соц защиту получает льготы, по ЖКХ так как живёт одна. Оплачивает она квитанции полностью, а только потом ей на счёт возвращается разница. Живет в Воронежской области. Я узнаю, что ей за капитальный ремонт по квитанции не возвращают деньги сто процентов, А только часть. Куда обратиться, где искать правды?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, см. Постановления правительства по оплате за коммунальные услуги по капитальному ремонту, т.к. эти положения периодически менялись смотрите дату последнего Постановления.

Вначале стоит обратиться в местные органы соцзащиты, чтобы сделали полную расшифровку компенсационных выплат. Там будет указано: за что, в каких объёмах, конкретные суммы, по каким нормативам.

Если там не окажется компенсации за капремонт, обращайтесь в ФКР по Воронежу.

Контакты: https://www.fkr36.ru/kontakty

(лично я был на Никитинской, 50; начните оттуда)

Обоснование: www.fkr36.ru

(Закон Воронежской области №134-ОЗ от 29.10.2018 г. найдёте на странице)

Вкратце,

проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста и (или) неработающих инвалидов I и (или) II групп, собственникам жилых помещений, достигшим возраста восьмидесяти лет - 100 процентов

НО!.. В соответствии с Законом Воронежской области №09-ОЗ от 02.03.2016 г. (на той же странице), ст. 2 п. 1:

1. Компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного в Воронежской области в соответствии с действующим законодательством, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, установленного в Воронежской области

Специально выделил жирным. Есть определённые нормативы. В расшифровке, выданной в соцзащите, Вы их и увидите. Конкретные цифры не помню. Но чтобы самой во всём разобраться, всё-таки рекомендую взять такую расшифровку.

P.S. Изменения не искал, но их, видимо, особо и не было. Стандарт на человека, проживающего одиноко - 33 квадрата. Т.е. примерно так: 33*СтоимостьКапРемЗаКвМетр (до 1 января по Воронежу было 6,6 руб.) - это и будет компенсация 100%. Остальные квадраты - по полной. Увы...

docs.cntd.ru