Накладывание штрафа на владельца авто при нарушении, совершенном другим водителем
199₽ VIP

• г. Москва

Первое нарушение проезд на красный сигнал светофора. 26.05.19 г. Остановил инспектор ГИБДД. Оформил. Оплатил штраф 1000 р. в течение нескольких дней. Деньги дошли. За рулём был я. Авто зарегистрировано на меня. Вопрос закрыт.

Далее второе нарушение. 15.02.20 г. Проезд на красный сигнал светофора. Снято камерой в автоматическом режиме. Пришёл штраф (ч.1 ст.2.6 прим.1, ст.4.1, ст.28.6, ст.29.10 КРФоАП) 5000 р. Но за рулём ехала супруга и она нарушила. В полисе осаго супруга указана. Вопрос. Законно ли на меня накладывают штраф? С уважением!

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Сергей! Согласно ст.2.6.1 КоАП РФ штраф при автоматической фиксации накладывается на собственника, т.е. на того, на кого зарегистрировано авто. В силу положений ч.1 ст.2.6.1 КоАП РФ:

К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Согласно ч.2 ст.2.6.1 КоАП РФ:

Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.

На практике это работает так: если Вы обжалуете постановление и супруга подтвердит, что она была за рулем, то штраф в отношении Вас отменят и вынесут постановление в отношении нее.

Здравствуйте!

По действующим правилам при фиксации нарушения камерой к ответственности привлекают собственника авто, а учитывая, что на вас уже есть нарушение и после уплаты штраф не прошел 1 год, вас естественно привлекли за повторное нарушение.

Если не хотите платить штраф в большем размере - здесь поможет только обжалование в течение 10 дней после получения решения. Госпошлину платить не надо.

Статья 2.6.1. Административная ответственность собственников (владельцев) транспортных средств

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото-и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото-и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.