Как оформить неоконченную часть жилого дома без согласия соседей на блокированный статус?

• г. Волгоград

Я собственник неоконченной строительством части жилого дома, у соседей по решению суда - изолированная часть жилого дома. По всем признакам дом относится к блокированному. Земля поделена по договору аренды на 50 лет на 2 участка. Сейчас моя часть достроена, хочу прописаться, поэтому надо переоформить. Если соседи не захотят переоформлять дом в блокированный, как мне его оформлять?

Ответы на вопрос (3):

Желание соседей не всегда первичны. Какое разрешенное использование земли?

ИЖС и Блокированная застройки разные виды разрешенного использования.

Поэтому на землях ИЖС не может быть блокированной застройки, даже если соседи согласятся.

Блокированная жилая застройка

Размещение жилого дома, имеющего одну или несколько общих стен с соседними жилыми домами (количеством этажей не более чем три, при общем количестве совмещенных домов не более десяти и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним домом или соседними домами, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки);

разведение декоративных и плодовых деревьев, овощных и ягодных культур; размещение индивидуальных гаражей и иных вспомогательных сооружений; обустройство спортивных и детских площадок, площадок для отдыха

Для индивидуального жилищного строительства

Размещение жилого дома (отдельно стоящего здания количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, не предназначенного для раздела на самостоятельные объекты недвижимости);

выращивание сельскохозяйственных культур;

размещение индивидуальных гаражей и хозяйственных построек.