Судебная продажа доли участка с домом - как объединить долги по кредиторам и оценить стоимость земли?

• г. Владимир

Должник имеет в собственности долю участка при доме в деревне. Дом - единственное жилье у него. Земля и дом принадлежат членам его семьи и ему. Его долг мне по размеру меньше, чем стоимость его доли участка.

Кроме меня, по данным ФССП он должен еще и другим физ. и юридическим лицам.

1.Можно ли и как потребовать от пристава, чтобы его долги всем кредиторам объединили, продали его долю в земле, и раздали им деньги?

2.Стоимость его доли земли оценивается приставом для принятия решения по кадастровой или рыночной стоимости?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, объединить долги можно в сводное исполнительное производство по должнику, но реализовать участок не получится по причине нахождения на нем единственного жилья.

Отдельно земельный участок реализовать не получится. Учитывая что дом единственное жилье, слетать ничего нельзя.

На будущее, пристав обязан объеденить все производства в сводное. В рамках сводное взыскать заложенность, и перечислить взысканые ДС в порядке очередности.