Могут ли разорвать трудовой договор из-за беременности перед выходом из декрета основного сотрудника?

• г. Нижний Новгород

В данный момент работаю в ИП, по трудовому договору срок окончания которого заканчивается, когда выйдет основной сотрудник из декрета. По случайности, я тоже беременна. Подскажите, если работодатель узнает о моей беременности, сможет ли он разорвать трудовой договор, и оставить меня без выплат, положенных при декрете? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Снежана.

Данный вопрос регулирует статья 261 Трудового кодекса РФ.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Здравствуйте, Снежана Денисовна!

Нет, работодатель не имеет права осуществлять такие действия.