График смен - 2 дня в день/выходной/2 дня в ночь/выходной - возможен ли он при 8-часовой рабочей смене и необходимы ли выходные по 2 дня?

• г. Тюмень

Возможен ли такой график при 8 часовой рабочей смене 2 дня в день/выходной/2 дня в ночь /выходной? Должны ли быть выходные по два дня.

Ответы на вопрос (1):

ТК РФ Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

У вас работа по графику, который устанавливает работодатель. Самое главное, это не более 40 часов в неделю.