Необходимость отработки двух недель при изменении оплаты и решении об увольнении?

• г. Жуковский

Скажите, пожалуйста, нужно ли отрабатывать 2 недели, если работа была сдельная? Если при этом была изменена оплата, т. е. стала меньше, поэтому решил уволиться.

Ответы на вопрос (3):

Нужно, закон не делает исключений в связи с формой оплаты труда. Второй вопрос, что возможно Ваш работодатель допустил нарушения при изменении оплаты труда, соответственно Вы можете тогда взыскать в суде недоплаченную зарплату.

Уважаемый Андрей !

Согласно статьи 80 Трудового кодекса РФ при увольнении по собственному желанию работник обязан уведомить работодателя о своем увольненни не менее чем за две недели, эти две недели и называют "отработкой". И эта отработка не зависит от сдельной или повременной оплате труда, такой порядок одинаков для всех работников.

Как правильно уволиться, в т.ч. не отрабатывать эти две недели Вы можете узнать на моей страничке в разделе "Мои статьи" из моей консультации КАК правильно уволиться.

Удачи Вам.

согласно ст 80 тк рф работник имеет право расторгнуть трудовой договор предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели ,если иной срок не установлен тк рф или иным ФЗ исходя из этого две недели вы отработать должны.