Кем станет ответчик в иске о снятии обременения при отсутствии наследников продавца, оплатившего недвижимость материнским капиталом?

• г. Екатеринбург

Кто будет ответчиком по иску о снятии обременения, если продавец умер, наследников нет? Обременение зарегистрировано в связи с оплатой недвижимости мат. капиталом. Оплата произведена полностью, но в общем порядке обременение не сняли, сначала все откладывали, потом продавец умер.

Ответы на вопрос (1):

Обременение (ипотека в силу закона) снимается по заявлению покупателя и продавца с предоставлением доказательства взаимрасчетов.

Так как продавец не может прибыть в Регистрационную службу для подачи заявления, то Вам необходимо обратться с заявлением в суд для признания факта полной оплаты договора купли-продажи и сниятию обременения по решению суда. В качестве заинтересованных лиц привлечь Пенсионный фонд и Росреестр.

Но чтобы вам помочь с заявлением для суда, нужно видеть дкп недвижимости, свид. О смерти, выписку с ЕГРН, документы на руках?