Как решить вопрос наследства при отсутствии завещания у умершего дедушки?

• г. Москва

У меня умер дедушка. У него собственности была квартира и дача. Бабушка и мама живы. Завещания нет. Как правильно нам поступить? Кто должен вступать в наследство?

Ответы на вопрос (7):

Если иных наследников нет, им необходимо обратиться со свидетельством о смерти и документами, подтверждающими родство к нотариусу для заведения наследственного дела.

При отсутствии завещания наследниками первой очереди являются супруга, дети и родители умершего (ст. 1142 ГК РФ).

Здравствуйте Анна.

1. Идете к нотариусу не позднее 6 месячного срока.

2. Предоставляете портфель документов.

3. Открывайте наследственное дело.

Удачи Вам!

Добрый день! Если бабушка состояла с дедушкой в официальном браке, то она и мама (дочь дедушки) являются наследниками первой очереди по закону. Им нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, представив свидетельство о смерти, свидетельство о браке, свидетельство о рождении. При этом одна из них может отказаться от своей доли в наследстве в пользу другой, если так удобнее. Через 6 месяцев нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, на основании которого нужно зарегистрировать право собственности на квартиру и дачу в Росреестре.

Добрый вечер уважаемый посетитель согласно наследственному праву при отсутствии завещания имущество оставшееся после смерти гражданина наследуется по закону. Наследники по закону призываются в порядке очередности. К наследникам первой очереди относится переживший супруг, дети, и родители умершего. Таким образом заявиться в качестве наследника имеет право Ваша мама и бабушка. Причем последняя имеет право выделить от всего имущества супружескую долю в размере 1/2. А остальное будет делиться между всеми наследниками.

Мама и бабушка должны вступить в наследство.

Бабушка и мама являются наследниками первой очереди. Внуки наследуют по праву представления.