Меня зовут Сергей, обьясните пожалуста, у меня с женой скоро родится ребенок

• г. Минеральные Воды

Меня зовут Сергей, обьясните пожалуста, у меня с женой скоро родится ребенок, с женой мы обвенчаны но официально не зарегестрированы, могу ли я я уйти в декретный отпуск по уходу за ребёнком?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.256 Трудового кодекса РФ по заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Таким образом, Ваш муж имеет право взять отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет, для этого ему нужно предоставить работодателю заявление о предоставлении ему отпуска по уходу за ребенком. Заявление составляется в 2-х экземплярах, один из которых должен у Вашего мужа с отметкой работодателя о принятии данного заявления.

для оформления отпуска по уходу за ребенком вам необходимо представить:

· заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком;

· свидетельство о рождении ребенка, в котором вы записаны как отец;

· справку с места работы матери ребенка о том, что ей данный отпуск не предоставлялся.