Квартира по договору специализированного найма - возможность приватизации и ответственность за сдачу в аренду.

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, я сирота мне 25 лет, в этом году дали квартиру по договору специализированного найма сроком на 5 лет, я сейчас живу в другом городе и работаю тут, переезжать не планировала. Мне одобрять приватизацию через 5 лет и не расторгнуть ли договор если я в ней не проживаю? Я оплачиваю все комун. Квитанции которые приходят и найм.

Правильно я понимаю что сдавать я не имею права и если буду сдавать под свой страх и риск квартиру могут забрать за несоблюдение требований договора?

Ответы на вопрос (1):

Если оплачиваете коммунальные платежи, то оснований для волнений нет. Сдавать квартиру, занимаемую не основании договора найма специализированного жилого помещения, нельзя, это не основано на законе. Если сдадите квартиру, то наймодатель может обратиться в суд с иском о расторжении с Вами договора найма специализированного жилого помещения.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

""ЖК РФ Статья 101. Расторжение договора найма специализированного жилого помещения

1. Договор найма специализированного жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.

2. Наниматель специализированного жилого помещения в любое время может расторгнуть договор найма специализированного жилого помещения.

3. Договор найма специализированного жилого помещения, за исключением договора найма специализированного жилого помещения, предусмотренного статьей 98.1 настоящего Кодекса, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в иных предусмотренных статьей 83 настоящего Кодекса случаях.

4. Договор найма специализированного жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, может быть расторгнут в судебном порядке по требованию наймодателя при неисполнении нанимателем и проживающими совместно с ним членами его семьи обязательств по договору найма специализированного жилого помещения, а также в случае:

1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более одного года и отсутствия соглашения по погашению образовавшейся задолженности по оплате жилых помещений и (или) коммунальных услуг;

2) разрушения или систематического повреждения жилого помещения нанимателем или проживающими совместно с ним членами его семьи;

3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

4) использования жилого помещения не по назначению.