Клиника снова подаст иск по неоплаченным счетам два года спустя - правомерно ли это?

• г. Екатеринбург

2 года назад был суд от ветклиники ко мне по неоплаченным счетам, которые я оплачивать был не согласен. Было вынесено решение в нашу пользу.

Сейчас клиника вновь подала иск по тому же делу и назначили того же судью. На первое заседание представитель истца не явился. Сегодня было второе заседание. Пришел юрист клиники сказал что он не знаком с конкретикой дело. Заседание вновь перенесли. Правомочно ли это вообще? Если уже было вынесено решение этим же судом и этим же судьей в нашу пользу, почему вновь подают и рассматривают?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Судья обязан отказать в принятии искового заявления, если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям (п. 2 ст. 134 ГПК РФ).

Вполне возможно, что основания иска изменились. В любом случае стоит напомнить суду о наличии решения по предыдущему делу.