Законно ли чтобы удержали с зар. платы 50 проц. По исп. листу в банк и 25 проц. По алиментам, долга по алиментам нет. спасибо.

• г. Улан-Удэ

Законноли чтобы удержали с зар. платы 50 проц. По исп. листу в банк и 25 проц. По алиментам, долга по алиментам нет. спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Да, могут до 50 процентов удерживать. Просите в суде рассрочку ст 203 ГПК РФ.

Извините, вы наверное меня не поняли. Удержали 75 проц. ,50 проц в банк, а 25 алимннты.

Неверно. Могли только 70, алименты в удержании все-таки есть.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 30.01.2020)

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.