Неравомерное снятие налогов с зарплаты гражданина Казахстана - к кому обратиться?
199₽ VIP

• г. Курган

Я являюсь гражданином республики Казахстан, тоесть вхожу в состав Еаэс, по закону с меня на работе должны снять 13%,а сняли 30% куда мне обратиться?

Ответы на вопрос (5):

Обращайтесь в инспекцию труда и в прокуратуру о проведении совместной проверки по данным фактам согласно Закона о прокуратуре.

К статусу граждан РФ приравнивается положение жителей стран Евразийского экономического союза (Армении, Беларуси, Казахстана, Киргизии) НДФЛ для граждан Казахстана согласно ст 224 НК РФ составляет 13% Получается что работодатель поступил неправомерно удержав из вашей зарплаты вместо 13 % 30% В этом случае вам нужно жаловаться в инспекцию труда стст 356-360 ТК РФ,потому что речь идет об ущемлении ваших трудовых прав в части выплаты зарплаты, а копию жалобы направьте еще в налоговую инспекцию.

Здравствуйте, уважаемая Наталья Николаевна! Согласно п.3 ст.224 НК РФ налоговая ставка 30% устанавливается для нерезидентов. И при этом не важно, гражданин РФ он или нет. Согласно п.2 ст.207 НК РФ:

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Так что если Вы проживали на территории РФ менее 183 дней в течение последовательных 12 месяцев, то являетесь нерезидентом, а ставка в этом случае 30%.

Когда станете резидентом, ставка будет 13%.

Если же применили не ту ставку в нарушение требований этого закона, то Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда. Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Здравствуйте Наталья Николаевна

Все верно должны снимать 13% согласно п.3 ст.224 НК от осуществления трудовой деятельности

Вы можете обжаловать в суд по ст.392 ТК незаконное удержание 30 %

В соответствии с п.3 ст.224 НК

3. Налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за исключением доходов, получаемых:

в виде дивидендов от долевого участия в деятельности российских организаций, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 15 процентов;

от осуществления трудовой деятельности, указанной в статье 227.1 настоящего Кодекса, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности в качестве высококвалифицированного специалиста в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

от осуществления трудовой деятельности участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, а также членами их семей, совместно переселившимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, в отношении которых налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов;

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Так как вы гражданин республики Казахстан, а данная республика входит в состав ЕЭС, то вы приравниваетесь к статусу гражданина РФ. А согласно ст.224 НК РФ вы должны уплачивать налог в размере 13 % от дохода.

Обратитесь с заявлением в Вашу бухгалтерию о возврате излишне удержанного НДФЛ.

Если будет письменный отказ, обращайтесь с жалобой в Трудовую инспекцию или в Прокуратуру.