Украденные золотые кольца - как защитить свои права и проучить вора?

• г. Красноярск

Жила с парнем, он подарил мне 2 золотых кольца (чеков соответственно у меня на них нет, т.к. подарок, но описать кольца смогу). В дальнейшем мы разошлись, но его вещи остались у меня в квартире, ключи у него тоже имелись. Пока меня не было, он взял эти кольца без моего ведома и заложил в ломбард, примерный адрес ломбарда знаю (пропажу обнаружила на следующий день). Хочется очень его проучить. Если я напишу на него заявление в полицию, что ему грозит? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Мария, скажем так, нет доказательств, что это вещи ВАШИ. Он заявит, что дал Вам их во временное пользование.

Здравствуйте, Мария. Худший вариант, что ему грозит до 6 лет лишения свободы, если следственные органы расценять его действие кража соверешнная с незаконным проникновением в жилище. Для этого вам нужны будут свидетели, подтверждающие то, что квартира ему не принадлежит, ключи он вам из личных (а может и корыстных) побуждений не вернул, право приходить в вашу квартиру после того, как вы с ним расстались вы ему не давали, а также свидетели, подтверждающие, то данные золотые украшения принадлежат именно вам, хоть ранее и были подарены им. Также данные действия можно расценить как кражу с причинением значительного ущерба гражданину, если их общая стоимость превышает 2500 рублей, за это суд может назначить как условное осуждение, так и года 2 лишения свободы. Либо данные действия можно расценить как обычную кражу, по ст. 158 ч.1 УК РФ и за это этому неблагородному молодому человеку могут назнаить условный срок, а если он не работает официально, то могут заставить работать на общественных работах (газоны касить, улицы мести и т.д.).

С уважением, Наталья.