В уставе городсткого округа нет полномочия села который входит по границам к округу для самоуправления хотим быть

• г. Якутск

В уставе городсткого округа нет полномочия села который входит по границам к округу для самоуправления хотим быть сельским поселением с отдельным бюджетом.

Заявление в суд подается по месту жительства ответчика. Но если город, в котором проживает ответчик поделен на округа, к примеру Центральный округ, Калининский округ и.т.д. и в каждом округе есть свой суд, то а какой округ направлять заявление в суд?

Свердловская область поселок Ачит до гаража не чистят дорогу, обязаны или нет. Пишут следующее: в полномочия органов местного само-управления входит исполнение обязанностей органов местного самоуправления городского округа по дорожной деятельности в отношении автомобильных до-рог общего пользования местного значения в границах Ачитского городского округа и обеспечения безопасности дорожного движения на них, в числе дру-гих, летнее и зимнее содержание улично-дорожной сети в границах Ачитского городского округа на территориях общего использования. На территории гаражного комплекса вдоль дома № 105 по ул.Кривозубова, ряд № 3 дорог общего пользования не имеется, данная терри-тория к территориям общего использования не относится.

После проведения публичных слушаний на заседании городской Думы квалифицированным большинством в 2/3 голосов был принят проект решения о внесении изменений в Устав городского округа, в соответствии с которым глава города должен был избираться на муниципальных выборах, а не из состава депутатов Думы. Действующий глава города, являющийся председателем городской Думы, отказался подписывать принятое решение. После чего решение об изменении Устава городского округа подписал заместитель председателя городской Думы и направил его на регистрацию в управление юстиции, в котором его оперативно зарегистрировали. После публикации решения об изменении Устава городская Дума назначила дату выборов нового главы городского округа, поскольку истекал срок полномочий действующего главы. Спустя месяц после назначения выборов действующий глава городского округа устроил торжественную процедуру подписания принятого ранее городской Думой решения о внесении изменений в Устав городского округа и направил его на регистрацию в адрес того же управления юстиции. В управлении юстиции посчитали нецелесообразным вновь регистрировать поступившее к ним решение об изменении Устава городского округа, поскольку оба текста были идентичными. Подготовьте юридическое заключение по данной ситуации.

После проведения публичных слушаний на заседании городской Думы квалифицированным большинством в 2/3 голосов был принят проект решения о внесении изменений в Устав городского округа, в соответствии с которым глава города должен был избираться на муниципальных выборах, а не из состава депутатов Думы. Действующий глава города, являющийся председателем городской Думы, отказался подписывать принятое решение. После чего решение об изменении Устава городского округа подписал заместитель председателя городской Думы и направил его на регистрацию в управление юстиции, в котором его оперативно зарегистрировали. После публикации решения об изменении Устава городская Дума назначила дату выборов нового главы городского округа, поскольку истекал срок полномочий действующего главы.

Спустя месяц после назначения выборов действующий глава городского округа устроил торжественную процедуру подписания принятого ранее городской Думой решения о внесении изменений в Устав городского округа и направил его на регистрацию в адрес того же управления юстиции. В управлении юстиции посчитали нецелесообразным вновь регистрировать поступившее к ним решение об изменении Устава городского округа, поскольку оба текста были идентичными.

Задача 1.Может ли уставом муниципального образования быть предусмотрено принятие муниципальных правовых актов в ряде случаев квалифицированным большинством голосов либо, наоборот, большинством голосов от числа присутствующих депутатов? Почему?

Задача 2.Приведите перечень форм прямого волеизъявления населения при осуществлении местного самоуправления в России. В соответствие с действующим законодательством классифицируйте формы непосредственного участия населения в осуществлении местного самоуправления, укажите основания классификации.

Задача 3.Группа граждан, проживающих в муниципальном образовании, вступила с инициативой о принятии нормативно-правового акта об упорядочении нумерации маршрутов городского транспорта. В какой орган местного самоуправления, в каком порядке следует обратиться председателю инициативной группы.

Задача 4.

Согласно уставу Н-ского городского округа на муниципальных выборах избираются Дума городского округа численностью 28 депутатов и Глава городского округа, являющийся главой администрации городского округа. На первом заседании избранной Думы депутаты решили, что осуществлять свои полномочия в Думе на постоянной основе будут три депутата: председатель Думы городского округа и два его заместителя, одновременно являющиеся председателями комитетов Думы соответственно по бюджету и по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Прокурор города опротестовал такое решение Думы Н-ского городского округа.

Что не устраивает в нем прокурора?

В Алтайском крае зарегистрирован Алтайский Войсковой Казачий Округ. В Кемеровской области от округа хотим открыть подразделение, в которое уже входит две станицы. Как юридически назвать подразделение для регистрации и нужна ли вообще регистрация?

Прохожу службу в восточном военом округе, могу ли я пройти переподготовку по одной из гражданских специальностей в городе Санкт-Петербург Западного военного округа или же переподготовка осуществляется только в границах того округа где прохожу службу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я арендовал земельный участок в Домодедовском городском округе, поставил бытовку и на стене бытовки, со стороны проезжей части хочу повесить "бегущую строку" с текстом: " Инструменты, газы, сварочное оборудование. Что это будет?

Почему то в Домодедовском городском округе вообще запрещено вешать "бегущую строку" Никак информативную и не как рекламную. ( ( (Не превышает ли Администрация округа свои полномочия?

Привожу сноску размещенную на официальном сайте округа: " 5.6. На территории городского округа Домодедово Московской области не допускается: б) установка и эксплуатация мерцающих и мигающих конструкций, включая перемещающиеся внутри конструкции световые буквы и символы - «бегущие строки»"

Купили дом в СНТ, Кубаньэнерго отказывает в сельском тарифе, хотя все документы мы предоставили, что земли СНТ относится к сельскому округу. Но администрация внутригородского округа предоставили в Кубаньэнерго справку, что мы не относимся к сельскому округу. Как быть? СНТ не газифицировано. В тоже время многие соседи платят по сельскому тарифу. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение