Может ли следователь опросить несовершеннолетнюю дочь без разрешения родителей?

• г. Санкт-Петербург

Имеет ли право Следователь опросить мою несовершеннолетнюю дочь, по гражданскому делу в учебном заведении в присутствии психолога, не уведомив меня об этом и без моего личного присутствия?

Ответы на вопрос (1):

ГПК РФ Статья 179. Допрос несовершеннолетнего свидетеля

1. Допрос свидетеля в возрасте до четырнадцати лет, а по усмотрению суда и допрос свидетеля в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет производятся с участием педагогического работника, который вызывается в суд. В случае необходимости вызываются также родители, усыновители, опекун или попечитель несовершеннолетнего свидетеля. Указанные лица могут с разрешения председательствующего задавать свидетелю вопросы, а также высказывать свое мнение относительно личности свидетеля и содержания данных им показаний.